Аспиранты и соискатели защитившие работы на кафедре географии почв (с 1966 года):

ФИО аспиранта или соискателя "Название темы". Год защиты. Руководитель

  1. Онищенко Сергей Кузмич "Почвы долины реки Хабур". 1966. Г.В.Добровольский
  2. Стасюк Надежда Васильевна "Луговые почвы дельты реки Терек". 1966. Г.В.Добровольский
  3. Строганова Марина Николаевна "Структура почвенного покрова дельты реки Терек". 1969. Г.В.Добровольский
  4. Востокова Лариса Борисовна "Почвенное районирование и бонитировка почв Рязанской области". 1972. Г.В.Добровольский
  5. Василенко Валентин Иванович "Почвы южно-таежного левобережья Томского Приобья". 1973. Г.В.Добровольский
  6. Шоба Сергей Алексеевич "Микроморфология и минералогия таежных почв Томского Приобья" 1973. Г.В.Добровольский
  7. Никитин Евгений Дмитриевич "Генезис и география таежных почв правобережья Оби". 1973. Г.В.Добровольский
  8. Фоминых Людмила Анатольевна "Автономные почвы таежных ландшафтов запада средней Сибири". 1974. Г.В.Добровольский
  9. Балабко Петр Николаевич "Микроморфологическая диагностика пойменных почв (на примере средней Оби)". 1975. Г.В.Добровольский
  10. Трифонова Татьяна Анатольевна "Типология пойменных земель на основе комплексного дешифрирования аэроснимков (на примере среднеобской поймы)". 1975. Г.В.Добровольский
  11. Губин Станислав Викторович "Изменение микроморфологического строения и свойств луговых почв поймы нижнего Дона в связи с ее аридизацией". 1978. Г.В.Добровольский
  12. Шеремет Борис Васильевич "Численная группировка и диагностика пойменных почв (на примере почв поймы Средней Оби)." 1979. Г.В.Добровольский
  13. Малинин (Гавва) Оскар Иванович "Вулканические почвы лиственичных лесов Камчатки (география, систематика, лесохозяйственное использование)". 1981. Г.В.Добровольский
  14. Яковлев Александр Сергеевич "Биологическая активность дерново-подзолистых и болотно-подзолистых почв и вопросы диагностики их свойств". 1981. Ю.Г.Гельцер
  15. Ахмед Юсеф Морад "Морфогенетические особенности аллювиально-дельтовых почв Нила и Кубани". 1983. Г.В.Добровольский
  16. Можарова Надежда Васильевна "Генезис и структура почвенного покрова Терско-Кумской низменности". 1983. Г.В.Добровольский
  17. Серебренникова Людмила Николаевна "Влияние техногенного загрязнения на локальное распределение тяжелых металлов в почвах, водах и растительности сероземной зоны". 1983. Г.В.Добровольский
  18. Бганцов Виктор Николаевич Морфогенетические особенности поверхностно-переувлажненных почв северо-запада РСФСР, сформированных на глинистых озерно-ледниковых отложениях". 1983. Г.В.Добровольский
  19. Бобров Анатолий Анатольевич "Динамика биологической активности дерново-подзолистых почв разной степени окульткренности и гидроморфизма". 1983. Ю.Г.Гельцер
  20. Медведев Лев Владимирович "Влияние лесного фитоценоза на структуру почвенного покрова". 1984. Г.В.Добровольский
  21. Санжарова Светлана Ивановна "Микроморфологическая диагностика окультуренности черноземов Курской области". 1984. Г.В.Добровольский
  22. Груздкова Римма Анатольевна " Эколого-генетические особенности аллювиальных луговых почв таежно-лесной зоны (на примере пойм рек Москвы, Камы, Оби)". 1985. Г.В.Добровольский
  23. Светлова Елена Ивановна "Почвы возвышенных равнин южной тайги Предуралья". 1985. И.С.Урусевская
  24. Бондарь Виталий Иванович "Генетическая диагностика подзолистых почв на основе детальных исследований их морфологии и структурной организации". 1986. Г.В.Добровольский
  25. Устяк Сергей Антонович "Эколого-генетический анализ почвообразования в поймах с длительным половодьем (на примере Колпашевской поймы Средней Оби)". 1987. Г.В.Добровольский
  26. Гоголев Андрей Иванович "Морфологический и сравнительно-географический анализ структурной организации почв с элювиальным и илювиальным профилем". 1987. В.О.Таргульян
  27. Васенев Иван Иванович "Влияние ветровала на развитие таежных подзолистых почв (на примере ельников Центра Русской равнины)". 1987. В.О.Таргульян
  28. Цветкова Лилия Анатольевна "Биологическая активность почв рекультивируемых ландшафтов западного Донбасса в связи с диагностикой их состояния". 1987. Ю.Г.Гельцер
  29. Гольева Александра Амурьевна "Исследование микроморфологических признаков некоторых элементарных почвенных процессов в болотных почвообразований в подзолистых почвах Коми АССР". 1988. Г.В.Добровольский
  30. Тощева Галина Петровна "Изменение почвенного покрова на вырубках ельников южной тайги". 1988. М.Н.Строганова
  31. Макарова Ирина Сахибжановна "Почвенные простейшие в диагностике почвы рекультивтруемых ландшафтов западного Донбасса". 1988. Ю.Г.Гельцер
  32. Багновец Ольга Сергеевна "Географо-генетические особенности почв сечерной части Приволжской возвышенности (лиственно-лесная зона серых лесных почв)". 1988. И.С.Урусевская
  33. Нурмухаммедова Гульджамал Хабибуллаевна "Дешифрирование почвенного покрова горных провинций западного Памира". 1989. Г.В.Добровольский
  34. Ямнова Ирина Аркадьевна "Микроморфологическая и минералогическая диагностика засоления почв". 1990. Г.В.Добровольский
  35. Лепорский Олег Ростиславич "Преобразование первичных материалов в подзолистых почвах". 1990. Г.В.Добровольский
  36. Белоцветова Ольга Юрьевна "Особенности глееобразования в аллювиальных луговых почвах пойм рек: Печоры, Северной Двины, Москвы". 1990. Г.В.Добровольский
  37. Ульяночкина Тамара Ивановна "Морфология и систематика марганцовисто-железистых новообразований аллювиальных почв южной тайги". 1990. Г.В.Добровольский
  38. Аветов Николай Андреевич "Типология пойменных земель и микрорайонирование сегментно-гривистых пойм (на примере поймы р.Чулым)". 1990. П.Н.Балабко
  39. Трофимов Сергей Николаевич "Особенности склонового почвообразования в ненарушенных ельниках южной тайги". 1990. М.Н.Строганова
  40. Васенева Эльвира Григорьевна "Особенности таежного почвообразования на основных породах Русской равнины (на примере южной Карелии)". 1990. И.С.Урусевская
  41. Шекк Галина Викторовна "Дерновые шунгитовые почвы Заонежья". 1991. И.С.Урусевская
  42. Агаркова Мария Владимировна "Эколого-генетические особенности почв городских экосистем (на примере Ленинского района г. Москвы". 1991. М.Н.Строганова
  43. Гынинова Аюр Базаровна Микроморфологические особенности луговых почв Средне-Амурской низменности и их изменение под влиянием мелиорации и сельскохозяйственного использования". 1991. Г.В.Добровольский
  44. Гынинова Аюр Базаровна “Луговые подбелы Приамурья (микроморфология, физические и химические свойства в связи с мелиорацией)”. 1991. С.А.Шоба
  45. Каманина Инна Здиславовна “Кремнеземистые биолиты в почвах некоторых природных зон”. 1992. С.А.Шоба
  46. Быстров Юрий В. “Особенности формирования минералогического профиля подзолистых почв центра Русской равнины”. 1992. С.А.Шоба
  47. Седов Сергей Николаевич “Особенности таежного почвообразования и выветривания на постмагматически измененных основных породах”. 1992. С.А.Шоба
  48. Миньковский Григорий Михайлович ” Типы органопрофилей почв хвойно-широколиственных лесов и их экология”. 1992. С.А.Шоба
  49. Пустовойтов Константин Евгеньевич "Кутаны иллювиирования автоморфных щебнистых почв мерзлотных ландшафтов Дальнего Востока". 1993. Г.В.Добровольский
  50. Тарек Нассиб Джафар "Опыт использования космических фотоснимков для картографирования почвенного покрова и признаков опустынивания аридных территорий (на примере Южно-Туранской почвенной провинции и территории Сирии". 1994. Г.В.Добровольский
  51. Юнис Идрис "Значение комических снимков для оценки почвенного покрова аридных территорий". 1994 г. Г.В.Добровольский
  52. Баатар Равжаагийн "Пойменные почвы северной Монголи, их свойства, режимы и обоснование райионального использования (на примере почв поймы нижнего течения р. Орхон)". 1995. П.Н.Балабко
  53. Гончарук Надежда Юрьевна "Почвенный покров Центрально-лесного биосферного государственного заповедника". 1995. М.Н.Строганова
  54. Макаров Олег Анатольевич “Минералого-микроморфологические особенности коричневоземообразования”. 1995. С.А.Шоба
  55. Быкова Елена Пименовна "Временная динамика почвенного покрова дельты Терека в различных режимах сельскохозяйственного использования". 1996. Г.В.Добровольский
  56. Красильников Павел Владимирович “Таежное почвообразование и выветривание на сульфидосодержащих породах ( на примере Карелии)”. 1996. С.А.Шоба
  57. Фролова Татьяна Юрьевна "Антропогенное преобразование почв и почвенного покрова острова Валаам". 1996. И.С.Урусевская
  58. Якунина Ирина Владимировна "Опыт исследования пространственного распределения техногенных органических токсикантов в почвах Окско-Донской провинции в пределах Тульской области". 1999. Г.В.Добровольский
  59. Дорофеева Екатерина Ильинична "Распределение, запасы и формы органического вещества в почвах южной тайги". 1997. Г.В.Добровольский
  60. Горленко Анастасия Сергеевна " Влияние случайных факторов на распределение морфологических свойств почв по мезорельефу в Тульских засеках (на примере Северо-Одоевского и Яснополянского лесничеств)". 1998. А.С.Яковлев
  61. Прокофьева Татьяна Вадимовна "Городские почвы запечатанные дорожными покрытиями". 1998. М.Н.Строганова
  62. Савченко Людмила Алексеевна "Биологическая активность типичного чернозема Центрально-Черноземного государственного биосферного заповедника". 1999. Ю.Г.Гельцер
  63. Бахмет Ольга Николаевна "Органопрофили лесных почв Карелии". 1999. С.А.Шоба
  64. Кузнецова Алсу “Эволюция почв при тектоническом поднятии морских берегов Северной Карелии”. 2000. В.О.Таргульян
  65. Бронникова Мария Артемовна "Кутаны дерново-подзолистых почв как источник почвенно-генетической информации". 2000. В.О.Таргульян
  66. Романенко Елена Николаевна "Фауна почвенных нематод и почвенно-экологические закономерности их районирования". 2000. А.А.БобровСафонова Варвара Михайловна "Литолого-геоморфологические закономерности дифференциации почв восточной части Балтийского щита". 2001. С.А.Шоба
  67. Орешникова Наталья Владимировна "Почвы приморских лугов таежной зоны на примере западной части побережья Белого моря". 2001. С.А.Шоба
  68. Сафонова Варвара Михайловна. "Литолого-геоморфологические закономерности дифференциации почв восточной части Балтийского щита". 2001. С.А.Шоба.
  69. Иванов Антон Валерьевич "Почвы острова Беринга". 2001. С.А.Шоба
  70. Медведева Мария Владимировна "Биологическая диагностика аэротехногенного загрязнения почв северотаежной подзоны Карелии (на примере Костомукшского ГОКа). 2001. А.С.Яковлев