Сорокин Алексей Сергеевич, старший научный сотрудник лаборатории экологического почвоведения, кандидат биологических наук.

Профиль в системе ИСТИНА МГУ

Защитил кандидатскую диссертацию по специальности 03.02.13 - Почвоведение (биол. науки), в совете Д 501.001.57 при МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет почвоведения на тему: «Проявления признаков уплотнения разного генезиса в почвах степной зоны (на примере юга Европейской территории России)» в 2016 году.

Область научных интересов: базы данных, география почв, классификации почв, уплотнение почв, продовольственная безопасность, степные территории, экономика деградации земель.

Участвует в проведении учебной зональной практики по почвоведению и геоботанике, соавтор учебной почвенно-экологической практики по устойчивому землепользованию, руководит дипломной работой.

А.С.Сорокин в 2012 году в течение четырех месяцев работал приглашенным исследователем Университета Пердью (англ. Purdue University), США. В 2014 году прошел стажировку в Центе исследований развития (англ. Center for Development Research), Университет Бонна, Германия. В 2015 году прошел двухмесячное повышение профессиональных навыков в Секретариате Глобального почвенного партнерства ФАО ООН, Рим, Италия.