Кулачкова Светлана Александровна, старший научный сотрудник лаборатории картографии и диагностики почв, кандидат биологических наук.

Профиль в системе ИСТИНА МГУ

Закончила кафедру географии почв факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, специальность «Почвоведение» (2002 г.).

Кандидатская диссертация на тему: «Специфика функционирования почвенного покрова при подземном хранении природного газа» (2006 г.).

Дополнительное к высшему образование: Мастер делового администрирования, программа «Стратегическое управление и инновационное предпринимательство», Высшая школа инновационного бизнеса МГУ (2010 г.)

Область научных интересов. Газовые функции городских почв: образование, окисление и эмиссия метана, образование и выделение углекислого газа. Выявление техногенных и природных факторов, обусловливающих функционирование городских почв как источников или стоков парниковых газов. Моделирование процессов образования и эмиссии метана и углекислого газа.

Автор более 40 публикаций, в том числе научных статей в международных журналах, глав в монографиях «Инноватика в биосферных науках» (2016), «Функционирование почв в меняющихся условиях окружающей среды (2015, в соавт.) и др.

Принимала участие в проектах фундаментальных исследований (гранты РФФИ) и договорных работах по проведению газогеохимических исследований в насыпных грунтах на различных объектах г. Москвы и Подмосковья.

Разработала и читает курс «Инновационный менеджмент», спецкурс «Оценка и прогноз состояния окружающей среды в системе экологической безопасности» (в соавторстве).

Руководит курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов кафедры географии почв. Направления исследований студентов связаны с оценкой эмиссии и стока парниковых газов из почв потенциально газогенерирующих городских объектов, дыхания городских лесных экосистем, загрязнения атмосферного воздуха в городе метаном и углекислым газом, разработкой способов снижения эмиссии парниковых газов из городских почв.

Контактная информация:

Адрес:  119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.12, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения, кафедра географии почв, комната 598Е

Телефон:  8 (495) 939-36-52

E-mailАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.