Ковалева Екатерина Игоревна

Профиль в системе ИСТИНА МГУ

Закончила факультет почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности почвовед-агрохимик, кафедра химии почв.

Кандидат биологических наук (1997г.) по специальности «Почвоведение», тема диссертации: «Изменение гумуса сухо-степных почв во времени при орошении (на примере Кулундинской степи».

Область научных интересов: экологическая оценка и нормирование экологического состояния нефтезагрязненных почв, обращение с отходами производства и потребления, рекультивация нарушенных земель, биологический контроль, экологическое нормирование земноводных ландшафтов

Автор более 100 научных публикаций,  в том числе соавтор монографий: «Охрана почв и земель» (2015 с соавт.); «Экологическое почвоведение: этапы развития, вызовы современности» (2015 с соавт.); Экологическое нормирование и управление качеством почв и земель (2013 с соавт.).

Соавтор «Методики измерений массовых долей фракций нефтепродуктов в пробах почв, грунтов, донных отложений, отходов производства методами газовой хроматографии в сочетании с автоматической ускоренной экстракцией», 2018.

Участник международных конференций, в частности конгрессов Почвы городских, промышленных, придорожных, горнодобывающих, и милитаризированных ландшафтов (SUITMA), EUROSOIL, SETAC.

Член в программных комитетах конференций SETAC Europe 30th annual meeting (SETAC SciCon),  Всероссийской  конференции «Почвенные ресурсы Сибири: вызовы ХХ века».

Член Общества почвоведов им. В. В. Докучаева; Society of Environmental Toxicology and Chemistry (SETAC).

Разработала и преподает учебные курсы студентам:

«Основы рекультивации нарушенных и загрязненных земель», «Экологическая безопасность в нефтегазовой отрасли», «Экологическое нормирование земноводных ландшафтов»,

Разработала и преподает учебные курсы в рамках дополнительного образования на факультете:

«Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами экологических служб и систем экологического контроля»; «Основы рекультивации нарушенных и загрязненных земель».

Руководит НИР студентов как по специальности почвоведение, так и по специальности экология.

Контактная информация:

Телефон: 8 (495) 939-22-84; 939-48-00   E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.