Этим летом Мария Чепурнова закончила бакалавриат и поступила в магистратуру факультета почвоведения. Но талантливая и энергичная студентка кафедры общего почвоведения не считает, что это может быть причиной для отказа от участия в долгожданной экспедиции на Ямал. Мария поделилась своими впечатлениями и рассказала, почему влюблена в «край земли»

«В августе этого полевого сезона я участвовала в экспедиции на севере Западной Сибири, организованной сотрудниками кафедры общего почвоведения –  Г.В. Матышаком и О.Ю. Гончаровой. Надымский стационар, которому уже более 20 лет, приятно обустроен, обжит и уютен. И каждый год мы пытаемся сделать его ещё более комфортным. Жизнь в полевых условиях в Сибири – это необычайно интересно: вместе с новыми знаниями о местных ландшафтах и почвах, получаешь много новых бытовых открытий: от укуса мошки помогает сфагнум, а кедровые шишки можно подогреть на печи. Есть, конечно же, бытовые трудности: например, ночью может быть очень холодно, но это можно решить дополнительным спальником или одеялом.

В Надыме я была в третий раз, и хочется отметить, что в августе нам необычайно повезло с погодой: приятная температура, сильный ветер (сдувающий гнус) – все это способствовало продуктивной работе. Научных задач было много: и работа по ВИП ГЗ, и по двум грантам, и набор материалов для магистерской ВКР. При всём этом мы не забывали о эстетической части и делали монолиты для SoilART. И большую часть запланированного мы успешно выполнили! А ещё лично мне хотелось найти время, чтобы порисовать сибирскую природу. Несомненно, сбор полевых данных – это только половина работы, и ещё многое предстоит сделать уже в Москве, в лаборатории.

Что запоминается больше всего? В первую очередь – невероятно красивые почвы, с криотурбационными рисунками, яркими цветами ожелезнения. Не менее важно – замечательный коллектив, который был в экспедиции, готовый помочь и поддержать!»

*Ямал в переводе с ненецкого – «край земли».

 

 

 

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: