В Москве состоялось ежегодное мероприятие в сфере изменения климата - «Климатические диалоги», организуемое Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Представители более чем 20 стран, 30 регионов РФ, 80 экспертов в области климатических изменений принимали участие в дискуссиях на площадках форума 23-24 ноября 2023 года. В первый день работы форума его посетило более 700 человек, еще около 2 тысяч присоединились к онлайн-трансляции.

Во второй день форума прошли профильные секции, на которых представители субъектов РФ и бизнеса обсуждали такие актуальные направления, как стратегическое планирование и регулирование, экономику климата, климатические риски, Smart-подходы в управлении и другие вопросы, связанные с климатической адаптацией города.

Представитель карбонового полигона МГУ Бобрик Анна Александровна приняла участие в форуме и выступила с докладом «Карбоновый полигон Московской области: контролировать и управлять» на панельной дискуссии «Климат-контроль. Smart-подходы в управлении».

«Климатические диалоги - важнейшая площадка для обсуждения мер поддержки и развития экологических инициатив. На форуме «Климатические диалоги» был представлен карбоновый полигон Московской области, что отражает его значимость и вклад в природоохранную деятельность региона. Оператор карбонового полигона - Московский Государственный Университет, который является флагманом экологического образования нашей страны. На карбоновом полигоне МГУ уже сейчас успешно разрабатываются низкоуглеродные стратегии природопользования, лесовосстановительные и агрономические технологии, направленные на депонирование атмосферного углерода», – прокомментировала мероприятие доцент, к.б.н Бобрик Анна Александровна.

Целью проведения «Климатических диалогов» является построение эффективных климатических стратегий городов и регионов, оценка климатических рисков, демонстрация инноваций и экологически чистых «зеленых» технологий, изучение лучших международных практик в области устойчивого экологичного развития и климата.

Узнать подробнее о мероприятии и ознакомиться с записью выступлений можно на официальном сайте «Климатических диалогов»: https://climate-change.moscow/activity/klimaticheskie-dialogi-2023.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: