В соответствии с программой создания и функционирования карбонового полигона Московской области «Чашниково» сотрудники факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова проводят круглогодичный мониторинг потоков парниковых газов из почв.

Основная цель этих работ заключается в количественной оценке пространственно-временной изменчивости потоков парниковых газов и комплекса сопутствующих показателей на карбоновом полигоне в Московской области. Оценка включает экспериментальное наземное измерение потоков углекислого газа и сопутствующих физических характеристик. Измерения потоков СО2 из почв полигона проводятся с февраля 2023 года в разных типах ландшафтов (хвойные и хвойно-широколиственные леса, агроландшафты с многолетними травами и черным паром, луга).

Эмиссия диоксида углерода с поверхности почв карбонового полигона с начала наблюдений в 2023 году варьировала в широких пределах. Выделение СО2 из почв в атмосферу статистически значимо зависело от температуры и объемной влажности почвы. В связи с особенностями погодных условий 2023 года наибольшие значения эмиссии в летний период наблюдались в августе, а наименьшие – в июле.  В холодные сезоны года по сравнению с вегетационным сезоном выделение СО2 из почв было в среднем в 3 раза меньше осенью и до 10 раз меньше зимой. За весь период наблюдений 2023 года максимальная эмиссия отмечена в августе, а минимальная – в феврале.

Помимо организации системы инструментального круглогодичного мониторинга газообмена в системе почва-растения-атмосфера и бaлaнcoвoй количественной оценки углеродного бюджета природных и агроландшафтов полигона стоит задача разработать сопряжённые динамические модели для детализированной оценки тенденций долгосрочных изменений запасов углерода при различных сценариях природопользования и их ГИC-интерполяция с использованием данных дистанционного зондирования поверхности.

Подробнее: https://carbon.msu.ru/

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: