С 28 февраля по 1 марта 2024 года в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) и в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева состоялась Международная научная конференция XXVII Докучаевские молодежные чтения «Традиции и инновации в почвоведении».

Среди десанта студентов, аспирантов и сотрудников факультета почвоведения МГУ, принявших участие в конференции, было много участников от кафедры общего почвоведения. И не просто много, а много прекрасно выступивших молодых ученых с лучшими докладами. Лучшим докладам по результатам секционных заседаний были присвоены места и выданы дипломы I, II и III степени:

I местоБобрик А.А. (секция “География и генезис почв, особенности их классификации”), Чепурнова М.А. (секция “Популяризация почвоведения”),

II местоБорисова С.А. (секция “Химические и физические свойства почв и методы их исследования”), Комкова Д.C. (секция “География и генезис почв, особенности их классификации”), Фортова С.М. (секция “Современные агротехнологии в земледелии”),

III местоЧуванов С.В. (секция “Химические и физические свойства почв и методы их исследования”).

В рамках конференции в Центральном музее почвоведения им. В.В. Докучаева с большим успехом прошел АРТ семинар (лекция + мастер класс) «Мир под ногами: Эстетика невидимого» от научно-эстетической группы SoilART под руководством Матышака Г.В. и Гончаровой О.Ю. На семинаре коллектив SoilART (группа сотрудников и студентов кафедры общего почвоведения) продемонстрировал красоту Почвы.

Серию пленарных докладов открывал доклад заведующего кафедрой общего почвоведения, и.о. декана факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, чл.-корр. РАН, д.б.н. Красильникова П.В. «Новые вызовы для почвоведения: как организовать образовательную и исследовательскую деятельность». Также Красильникова П.В. выступил перед участниками на закрытии конференции.

Поздравляем наших коллег и желаем дальнейших успехов!

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: