Ф.Р.Зайдельман и Е.Т.Гайдар

Ф.Р.Зайдельман в 80-х гг, когда в широкой печати началась дискуссия о мелиорации, написал статью в защиту мелиорации и отнес ее в редакцию журнала ЦК КПСС "Коммунист". Сельскохозяйственным отделом ведал Е.Т.Гайдар. Даже не перелистывая статьи, он сказал, что для редакции вопрос ясен и он считает, что дискуссия окончена. На возражение, что пока журнал печатал лишь противников мелиорации, Гайдар повторил свои слова и отклонил статью. Уже позже он также с налета, не выслушав противоположного мнения, стал решать судьбу нашего Севера и Дальнего Востока, считая, что поселения там излишни. Также он отнесся к науке, полагая, что ее у нас слишком много. Именно с этого периода резко сократилось финансирование Севера, Востока, науки, образования вообще.

Включенное обучение в Университете Осло (Норвегия) (обучение бесплатно, стипендия не выплачивается)

1.     Письмо-представление факультета за подписью руководителя подразделения.

2.     Заполненное on-line заявление Университета г. Осло (заполняется после прохождения собеседования лишь теми студентами, кто будет отобран для включенного обучения).

3.     Копия языкового сертификата (IELTS, TOEFL iBT).

4.     Копия страницы заграничного паспорта с фотографией и личными данными.

5.     Выписка из зачетной книжки или диплом и ее перевод на английский язык, заверенные подписью и печатью на факультете.

6.     Рекомендация научного руководителя на русском и английском языках.

7.     Мотивационное письмо на русском и английском языках с подробной информацией о плане стажировки.

8.     CV на русском и английском языках, содержащие контактную информацию (номер телефона, электронный адрес).

Сроки подачи документов

До 15 марта – на следующий осенний семестр

До 01 октября – на следующий весенний семестр

Документы сдаются  Гавриной А.Б., комн.913 ГЗ, тел. (495)939-51-31).

Дополнительную информацию можно получить на сайте университета www.uio.no/english/studies/admission/exchange/bilateral/

внимательно читайте о стоимости жизни в Норвегии и получении разрешения на проживание.