Внимание! 14 февраля в 15.30 на факультете почвоведения МГУ (биолого-почвенный корпус,  ауд. 599-л) состоится очередное заседание Семинара по теоретическим проблемам почвоведения.
Доклад докторанта ВНИИГиМ к.с/х.н. О.Б.Хохловой "Энергетическая оценка биохимических процессов превращения органического вещества почвы". Приглашаются все желающие.

Предложен новый подход к энергетической оценке почвообразовательных процессов через термодинамику биохимических превращений органических соединений почвенного гумуса в процессе аэробного метаболизма.

Предложенный метод позволяет рассчитать затрату энергии в почвообразовании на биологические процессы на основе термодинамической оценки сопряженных реакций: изменения свободной энергии системы в процессе синтеза АТФ из АДФ и фосфата за счет энергии органических соединений.

Количество АТФ определяется на основе стехиометрии аэробного метаболизма, в процессе которого энергия, полученная при переносе двух протонов и двух электронов от субстрата в цепь дыхания аккумулируется в концевых макроэргических связях трех молекул АТФ.

Результаты расчетов с помощью новой методики энергии гуминовых веществ различных типов почв при одинаковом количестве структурных элементов выявили следующие закономерности:

  • гуминовые кислоты обладают большей энергией, чем фульвокислоты;
  • выявлена тенденция зонального изменения энергии гуминовых веществ и соотношения энергии гуминовых и фульвокислот;
  • наблюдается обратная корреляция энергии гуминовых и фульвокислот, для гуминовых кислот с максимумом на черноземах для фульвокислот с минимумом на сероземах;
  • при пересчете энергии гуминовых и фульвокислот на равное количество азота соотношение энергии нивелируется, но зональные изменения сохраняются.

Новый подход энергетической характеристики почвенного гумуса на основе термодинамики биохимического окисления является объективным и позволяет перейти от вещественной оценки процессов почвообразования к более унифицированной энергетической, что раскрывает новые возможности управления данным процессом.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: