Нил Петрович, не волнуйся, съешь котлетку

Н.П.Ремезов много работал на Долгопруднинской опытной станции. С сотрудником станции С.В.Щербой он написал книгу "Теория и практика известкования". Р.Ю.Бродская, работавшая на станции, рассказывала, что любимая поговорка Н.П. в это время была: - «Нил Петрович, не волнуйся, съешь котлетку».

Генеральная Ассамблея ООН, признавая исключительную роль почв в наземных экосистемах, выполнении важнейших биосферных функций, обеспечении устойчивого развития и продовольственной безопасности, постановила объявить 5 декабря Всемирным днем почв, а 2015 год — Международным годом почв.

В этот день человечество отмечает становление и развитие уникальной науки – почвоведения, которую в 1883 г. основал наш соотечественник, выдающийся ученый В.В. Докучаев.

На современном этапе ученые факультета почвоведения Московского университета принимают активное участие в решении вопросов, связанных с загрязнением окружающей среды, разрабатывают и внедряют стандарты экологического нормирования состояния земельных ресурсов, природных вод и лесов, выясняют причины парникового эффекта и изменения биологического разнообразия.

Коллектив факультета почвоведения поздравляет с этой замечательной датой своих российских и зарубежных коллег, а также всех неравнодушных к наукам о жизни и окружающей среде.