Художественная студия

В.Столбовой был на отчете лаборатории по микроморфологии. Он вышел и восхищено сказал сотруднику лаборатории: - «Как хорошо вы работаете.» - «Да, - ответил сотрудник, - каждый смотрит свое, все в цвете, так интересно.» - «Тогда у вас не лаборатория, а художественная студия» - заметил Столбовой.

Генеральная Ассамблея ООН, признавая исключительную роль почв в наземных экосистемах, выполнении важнейших биосферных функций, обеспечении устойчивого развития и продовольственной безопасности, постановила объявить 5 декабря Всемирным днем почв, а 2015 год — Международным годом почв.

В этот день человечество отмечает становление и развитие уникальной науки – почвоведения, которую в 1883 г. основал наш соотечественник, выдающийся ученый В.В. Докучаев.

На современном этапе ученые факультета почвоведения Московского университета принимают активное участие в решении вопросов, связанных с загрязнением окружающей среды, разрабатывают и внедряют стандарты экологического нормирования состояния земельных ресурсов, природных вод и лесов, выясняют причины парникового эффекта и изменения биологического разнообразия.

Коллектив факультета почвоведения поздравляет с этой замечательной датой своих российских и зарубежных коллег, а также всех неравнодушных к наукам о жизни и окружающей среде.