В период с 30 ноября по 2 декабря в РГАУ МСХА имени Тимирязева проходила Всероссийская молодежная научная конференция VIII Вильямсовские чтения, приуроченная к празднованию Всемирного дня почв и 160-летию выдающегося ученого, одного из основоположников агрономического почвоведения В.Р. Вильямса.

Студенты факультета почвоведения достойно представили родной ВУЗ и заняли призовые места в конкурсе научных докладов.

В рамках секции «Мелиорация и охрана почв» первое место заняла студентка 1 года магистратуры кафедры географии почв Ушкова Дарья Александровна с докладом «Уточнение механизма водоустойчивости почвенной структуры», научный руководитель д.б.н., в.н.с. Федотов Геннадий Николаевич.

Второе место в данной секции заняла студентка 3 курса кафедры эрозии почв Егорова Маргарита Николаевна с докладом «Влияние водоустойчивости почвенных образцов на сопротивляемость водной эрозии», научные руководители д.б.н., профессор Демидов Валерий Витальевич, д.б.н., в.н.с. Федотов Геннадий Николаевич.

В секции «Органическое вещество и химия почв» первое место занял студент 3 курса кафедры географии почв Сухарев Алексей Игоревич с докладом «Трехфазная и гелевая модели почв в анализе результатов экспериментов», научный руководитель д.б.н., в.н.с. Федотов Геннадий Николаевич.

Поздравляем наших студентов и желаем им дальнейших научных успехов!