Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас на семинар  «Почва - зеркало ландшафта», который состоится 16-17 ноября 2021 года с 10.00 до 18.00.

Организатор: «Питомник Савватеевых».

Место проведения: Москва, Охотный ряд, д. 2

Семинар проводится для ландшафтных дизайнеров и архитекторов, представителей служб городского озеленения и компаний-девелоперов.

С докладами выступят:

• САВВАТЕЕВА Ирина Алексеевна, "Питомник Савватеевых", генеральный директор.
  • ЛАРИНА Галина Евгеньевна, зав. лабораторией экспериментальных методов исследований Отдела патологии декоративных и садовых культур ФГБНУ ВНИИ фитопатологии, доктор биологических наук, профессор.
  • СЕРАЯ Лидия Георгиевна, зав. отделом патологии декоративных и садовых культур ФГБНУ ВНИИ фитопатологии, руководитель Центра защиты растений Гартенбург, кандидат биологических наук.
  • КОВАЛЕВА Наталия Олеговна, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией экологического почвоведения  факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, ассоциированный профессор кафедры ландшафтного дизайна МАРХИ.
  • БОКОВА Анна, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и экологии МПГУ
  • ЛЫСИКОВ Андрей Борисович, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института лесоведения РАН, практикующий ландшафтный консультант.
  • СКИБИН Алексей, СпецПаркДизайн.
  • ПАРШИН Артем, ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород».
  • БОРИСОВА Наталья, NB-GARDEN, ландшафтный архитектор.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

16 ноября

• Регистрация, чай.
  • Савватеева Ирина Алексеевна: Приветственное слово, представление спикеров.
  • Ковалева Наталия Олеговна "Почва - зеркало ландшафта (функции почвы)".
  • Лысиков Андрей Борисович "Подводные камни" почвы. Проблемы и их решения. Опыт практика".
  • Ковалева Наталия Олеговна "Соль городской земли".
  • Ларина Галина Евгеньевна "Влияние гербицидов и агрохимикатов на плодородие почвы".
  • Серая Лидия Георгиевна "Фитопатогенные микроорганизмы в почве".

17 ноября

• Скибин Алексей "Дерево в городском мощении. Как совместить несовместимое. Обзор методов и конструкций для посадки".
  • Бокова Анна "Этот мир под ногами или почва как  среда обитания и объект созидания".
  • Савватеева Ирина Алексеевна "Как растения формируют почву (закрепление склонов, улучшение структуры,  повышение её плодородия). Почвоулучшающие породы - деревья, кустарники".
  • Паршин Артем "Сохранение и восстановление напочвенного покрова. Полезные свойства листового опада. Роль листовой подстилки. Опыт и экологические практики «Аптекарского огорода».
  • Борисова Наталья "Напочвенный покров, как важная часть многоярусной посадки растений. Как объяснить заказчику важность напочвенного покрова. Мульчирование и «зеленое» мульчирование".
  • Ответы на вопросы.

Стоимость участия: 13 000 руб. В стоимость участия входят кофе-брейки (обед оплачивается отдельно).