24 августа 2022 г. в Новосибирске на базе Новосибирского государственного технического университета состоялось Совещание операторов карбоновых полигонов и представителей бизнес-инвесторов. Совещание прошло в рамках VII Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых».

 

«Карбоновый полигон МГУ “Чашниково” - лицо Московского университета и надежда всего столичного региона на светлое климатическое будущее. На карбоновом полигоне “Чашниково” активно решаются научно-исследовательские и образовательные задачи. На совещании была предоставлена возможность поделиться опытом организации работы с молодежью и бизнес-партнерами, обсудить трудности, которые возникают при реализации проекта карбоновых полигонов, а также текущие глобальные тренды, влияющие на состояние климатической повестки, возможности сотрудничества и привлечения бизнес-партнеров для создания климатических проектов и их масштабирования. В ходе совещания был намечен ряд шагов, которые будут осуществлены в ближайшее время», – прокомментировала работу совещания помощник декана факультета почвоведения МГУ по работе со школьниками, ответственный за работу карбонового полигона «Чашниково» от факультета почвоведения, к.б.н. Бобрик Анна Александровна.

 

Мероприятие было организовано Экспертным Центром по научно-методическому сопровождению создания и функционирования карбоновых полигонов на территории РФ при Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН. В мероприятии приняли участие представители 11 карбоновых полигонов и их бизнес-инвесторов.

В ходе мероприятия были заслушаны краткие отчеты о деятельности полигонов с акцентом на взаимодействие с бизнес-партнерами. Затем состоялась обстоятельная дискуссия о потенциальных возможностях развития климатических проектов с участием бизнеса. В ходе дискуссии были представлены возможные перспективы развития проектов, направленных на поглощение климатически активных газов на полигонах. Были озвучены различные подходы крупного и среднего/малого бизнеса к участию в работе полигонов. Были также предложены интересные дорожные карты по привлечению бизнес-структур к работе карбоновых полигонов, связанные, например, с участием операторов карбоновых полигонов в подготовке отчетности по региональным планам адаптации для различных регионов.

 

Источник: https://carbon.msu.ru/news/24-avgusta-v-novosibirske-sostoyalos-soveshhanie-operatorov-karbonovyix-poligonov-i-predstavitelej-biznes-investorov-v-ramkax-foruma-nauka-budushhego-%E2%80%93-nauka-molodyix

 

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: