В преддверии 270-летия Московского университета на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялась Неделя МГУ. С 23 по 28 января 2024 года ведущий университет страны рассказывал о самых перспективных направлениях развития фундаментального научного знания и прикладных технологий.

Пятница, 26 января, была посвящена вопросам экологии и рационального природопользования. Темой дня стало «Будущее планеты». В этот день о развитии консорциума «РИТМ углерода» гостям 57 павильона на экспозиции Десятилетия науки и технологий рассказал заведующий кафедрой агрохимии и биохимии растений факультета почвоведения МГУ, профессор РАН Владимир Аркадьевич Романенков. Консорциум объединяет 22 организации, которые работают над созданием «Российской системы климатического мониторинга» в части учёта и мониторинга климатически активных веществ в наземных экосистемах.

В ходе тематической секции Владимир Аркадьевич Романенков рассказал о целях и задачах консорциума, об изучении динамики почвенных пулов и потоков углерода в природных и аграрных экосистемах.

Над созданием «Российской системы климатического мониторинга» работают более 40 научных, научно-образовательных и производственных организаций. Проект курирует Министерство экономического развития РФ.

Источник: https://carbon.msu.ru/ritm/news/rabotu-konsorcziuma-%C2%ABritm-ugleroda%C2%BB-obsudili-na-mezhdunarodnoj-vyistavke-forume-%C2%ABrossiya%C2%BB-v-ramkax-nedeli-mgu