По инициативе ИФХиБПП РАН 15-21 апреля 2023 г. состоялся Межрегиональный образовательный проект «I Пущинская школа юного почвоведа». Занятия Школы прослушали учащиеся г. Санкт-Петербурга, г. Краснодара, г. Тулы, г.о. Серпухова, г. Пущино.

Лекцию-беседу «Физика почв» прочла Анна Кокорева, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперт по экологической оценке пестицидов. Лекция-беседа посвящена физическим основам и понятиям, используемых в почвоведении, а также актуальным исследованиям и разработкам, в основе которых лежат именно структурные, гидрофизические и реологические исследования. Были подняты вопросы организации мелиоративных работ в разных почвенно-климатических условиях, почвенного конструирования и даже влияния городской пыли на физические почвенные свойства. Наиболее интересные вопросы касались почвенной структуры, ее сохранения в процессе антропогенного использования почвенных ресурсов, а также управления почвенными свойствами посредством изменения их физических свойств.

Подробнее: https://www.pbcras.ru/news/center/mejregionalniy-obrazovatelniy-proekt-pervaya-pushchinskaya-shkola-yunogo-pochvoveda-realizuetsya-na-baze-ifhibpp-ran/