13 мая участники заключительного этапа олимпиады собрались на факультете почвоведения МГУ, чтобы познакомиться с его исследованиями в области экологии и почвоведения, подробнее узнать про образовательные программы и правила поступления, а также поучаствовать в научно-популярных экскурсиях и занятиях. День вышел очень насыщенный!

С приветственным словом выступил и.о. декана факультета член-корр. РАН Павел Владимирович Красильников. Павел Владимирович отметил важность таких встреч и пожелал успехов ребятам на пути изучения экологии. Заместитель декана по учебной работе Лев Анатольевич Поздняков рассказал про специфику обучения на факультете, востребованность выпускников и значении почвенно-экологического образования в будущем.

Поприветствовать и отметить талантливых школьников приехала Валерия Гулимова, директор ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс»: «Для нас как для некоммерческой организации, которая ставит для себя амбициозные цели развития экономики замкнутого цикла и снижения негативного воздействия деятельности человека на окружающую среду, очень важно развитие экологического сознания молодежи, студентов и школьников. Поэтому мы решили поздравить и наградить тех ребят, которые уже проявили заинтересованность в экологической тематике и приняли участие в профильной олимпиаде Ломоносов. Радует, что участники демонстрируют не только высокий уровень подготовки, но и общую заинтересованность в вопросах экологии, применения полученных знаний в повседневной жизни и экономике. Будем продолжать сотрудничество и поддерживать интерес ребят. Тем более, что одновременное содействие как снижению образования отходов, так и применению продуктов их утилизации для повышения плодородия почв - очень востребованная и актуальная тема. Символично, что старт Недели поддержки компостирования, которую впервые проводит в этом году наша ассоциация «Ресурс», как раз пришелся на дату 50-летнего юбилея факультета и награждения победителей олимпиады по экологии. Считаю, что это - отличное начало! Благодарим за приглашение к участию и готовы развивать сотрудничество».

Анна Александровна Бобрик, помощник декана по работе со школьниками, провела экскурсию по факультету и рассказала о формах взаимодействиях со школьниками, Летних школах и Кружке юных почвоведов-экологов. «Прогулка по этажам биолого-почвенного корпуса, знакомство с его историей и людьми, которые изучают почвоведение и экологию, возможность заглянуть в лаборатории и случайно попасть на экзамен студентов первого курса - все это ожидало наших гостей на увлекательной экскурсии по факультету почвоведения. И ничего не может быть лучше того, что сегодняшние школьники смогли почувствовать себя настоящими студентами. Наши юные гости прониклись духом Университета и воодушевлено говорили, что хотят поступать именно на наш факультет. С нетерпением ждём ребят уже в качестве абитуриентов и студентов!» - говорит Анна Александровна.

После обеда ребят ждал целый ряд занятий по экологии. Анна Александровна Кокорева показала уникальные установки кафедры физики и мелиорации почв – Большие лизиметры. Ребята с большим интересом узнали о том, как устроены эти установки и воочию увидели подземные галереи лизиметров. Максим Владимирович Дабахов и Вера Александровна Терехова провели занятие по промышленной экологии, а Дмитрий Валентинович Манахов в лаборатории кафедры радиоэкологии рассказал и показал, как осуществляется радиационный контроль за продуктами питания. Последним по программе, но не по значимости, прошло занятие «Таинственный мир почвенного микрокосмоса», которое провел Андрей Владимирович Якушев. На практическом занятии были продемонстрированы пластинки обрастания, заложенные в различные почвенные объекты. В объективе микроскопа участники увидели разнообразие обитателей почвы: мелких почвенных животных, простейших, бактерий, грибов и водорослей. Опыт участия в таких занятиях поможет ребятам в дальнейших экологических исследованиях. А для младших школьников и их родителей сотрудник кафедры физики и мелиорации почв Риана Ахметзянова провела экскурсию по опытным площадкам с разными видами мульчирующих материалов.

Все занятия, которые провели наши преподаватели, были специально разработаны для участников заключительного этапа олимпиады «Ломоносов» по экологии.

Мы от души благодарим всех, кто пришел сегодня к нам в гости, и рады знакомству! Поздравляем ребят с достигнутыми успехами и желаем им новых побед в будущем!

Этот день для Вас подготовили заместитель декана по учебной работе Лев Анатольевич Поздняков, ответственный секретарь приемной комиссии Екатерина Павловна Макарова и прекрасные студенты нашего факультета: Мария Коваленко, Наиля Фазультдинова, Екатерина Шутова, Анна Арзамасова и Всеволод Тюнькин.