22 апреля во всем мире отмечают международный день Матери-Земли, день нашего общего и такого хрупкого дома.

Мы приглашаем любознательных школьников 1-11 классов и заинтересованных взрослых провести этот праздник с нами - почвоведами и экологами - и вместе разобраться в роли почвы в сохранении баланса и жизни на планете. 20 апреля (суббота) 2024 года мы проведем мастер-класс и серию научно-популярных экскурсий по факультету и его лабораториям.

Мероприятие пройдет очно по адресу Ленинские горы, д.1, стр.12, МГУ имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения. Участие бесплатное!

Для участия необходимо зарегистрировать каждого участника мероприятия, включая сопровождающих, до 15:00 19 апреля 2024 года.

 

Международный день Матери-Земли провозгласила в 2009 году Генеральная Ассамблея ООН, постановив отмечать его 22 апреля. Десятилетие ООН по восстановлению экосистем, которому был дан старт 5 июня 2021 года, поможет нам остановить и обратить вспять негативные тренды на разрушение биосферы нашей планеты. Но мы добьемся успеха только в том случае, если будем действовать сообща.

Международный день Матери-Земли призван напомнить, что каждый из нас обязан своим существованием нашей планете и ее экосистемам.

 

Программа «Дня Земли» на факультете почвоведения Московского университета:

- В сопровождении доцентов Анны Александровны Бобрик и Василия Андреевича Кузнецова вы посетите кафедру общего почвоведения и выставку почвенных монолитов, где узнаете о разнообразии почвенного покрова России и мира, строении и важнейших биосферных функциях почв.

- Далее вас ждет экскурсия по кафедре химии почв в сопровождении доцента Юлии Геннадьевны Изосимовой. Вы узнаете, из каких химических элементов состоит почва, какие минералы можно в ней найти, как с помощью сорбентов из глин можно очищать почвы и воды от красителей, тяжелых металлов и нефтяных загрязнений, а также познакомитесь с самыми современными инструментальными методами исследования.

- Физика почв – наука удивительная! Ведущий научный сотрудник кафедры физики и мелиорации почв Анна Александровна Кокорева проведет ознакомительную экскурсию по актуальным лабораторным методам физики почв, расскажет, почему так важно изучать гранулометрический состав, что кроется за почвенными конструкциями, и чем математическое моделирование может помочь современному ученому. Вместе мы узнаем о современных экологических исследованиях кафедры.

- Мастер-класс по биологи почв! Хотите узнать, кто живет у нас под ногами? Старший преподаватель Татьяна Александровна Грачева и наши студенты расскажут о почвенных микроорганизмах: какие формы жизни встречаются в почвах, какую функцию они выполняют и чем могут быть полезны или опасны для человека. Вы сможете принять участие в мастер-классе и попробовать себя в роли настоящего микробиолога: посмотреть под микроскопом на выделенные из почв бактерии, дрожжи, мицелиальные грибы и даже водоросли, а также самостоятельно сделать посев на чашки Петри!

 

В ходе экскурсии Вы можете задать вопросы ответственному секретарю приемной комиссии Екатерине Макаровой и заместителю декана по учебной работе Льву Анатольевичу Позднякову о поступлении на факультет, выборе кафедры, учебных программах и практиках.

 

Место сбора экскурсии - пункт охраны у главного входа на факультет в 12:00. При себе необходимо иметь паспорт.

Мастер-класс по биологии почв начнется (ориентировочно) в 13:30/14:00. Рекомендованный возраст участников 12+

 

Все вопросы можно задать по +79151597290 (Whats app) Екатерине Павловне Макаровой или по почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Для срочных вопросов предпочтителен вариант связи по What's app.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: