НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

При подаче документов абитуриент заполняет анкету-заявление согласно утвержденной форме. К заявлению прилагаются:

  • копия документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего (паспорт: основная страница, страница с текущей пропиской и страница со сведениями о ранее выданных паспортах);
  • копия или оригинал документа государственного образца об образовании (школьный аттестат или диплом о среднем профессиональном образовании для поступления в баклавриат и диплом бакалавра для поступления в магистратуру - все страницы);
  • копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии)
  • 2 фотографии формата 3×4 (черно-белый или цветной снимок без головного убора, сделанный в текущем году).

Лица, имеющие особые права и льготы при поступлении в высшие учебные заведения, установленные законодательством РФ дополнительно представляют соответствующие документы (дипломы победителей и призеров олимпиад школьников, справки учреждений медико-социальной экспертизы и т. д.). Наличие золотого значка ГТО, дающего дополнительные баллы при поступлении, должно быть подтверждено удостоверением.

 

КАК ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ:

- очно в дни работы приемных комиссий МГУ;

- в электронном виде через систему приема заявлений абитуриентов webanketa.msu.ru;

- на Едином портале государственных услуг при помощи Суперсервиса "Поступи в вуз онлайн";

- в особых случаях при невозможности электронной подачи документов - почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу: 119234, г. Москва, Ленинские горы, д. 1, МГУ имени М.В.Ломоносова, факультет почвоведения, приемная комиссия.

Для участия в конкурсе одновременно на несколько факультетов поступающий направляет полный комплект документов на каждый из них. 

 

ОБЩЕЖИТИЕ НА ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ

Иногородним студентам, зачисленным для обучения на места, финансируемые из федерального бюджета, и имеющим постоянную регистрацию за пределами 5-ой зоны Московской железной дороги, по решению Центральной приемной комиссии МГУ предоставляются места в общежитии в соответствии с локальными нормативными актами МГУ. Поселение в общежитие первокурсников производится после 20 августа - точная дата будет опубликована в соответствующем объявлении на сайте.

 

ОБЩЕЖИТИЕ НА ВРЕМЯ ПРИЁМА

Иногородние поступающие в бакалавриат, имеющие постоянную регистрацию за пределами 5-ой зоны Московской железной дороги, обеспечиваются общежитием на любой срок в период с 1 июля по 27 июля для подачи документов и сдачи экзаменов, а также на 3 дня в период с 28 июля по 8 августа для подачи оригиналов документов и согласия на зачисление.

Иногородние поступающие в магистратуру обеспечиваются общежитием не ранее чем за 7 дней до даты завершения приема документов и (или) начала вступительных испытаний на соответствующую образовательную программу.

Примечание: в случае, если подача документов, вступительные экзамены и процедура зачисления проводятся дистанционно, общежитие на время приёма не предоставляется, а заселение в общежитие поступивших на первый курс начинается в последней трети августа. О дате начала заселения будет объявлено дополнительно.