НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

При подаче документов абитуриент заполняет анкету-заявление (бакалавриат, магистратура). Бланк можно взять в приемной комиссии, либо распечатать и заполнить дома. Не печатайте анкету из браузера! Скачайте ее и откройте специальной программой для pdf файлов.

К  заявлению прилагаются:

• ксерокопии документов, удостоверяющих личность и гражданство поступающего (копия паспорта);
  • оригинал или ксерокопия документа государственного образца об образовании (копия аттестата);
  • 2 фотографии размером 3×4 (черно-белый или цветной снимок без головного убора на матовой бумаге, сделанный в текущем году) (разрезать по одной и подписать карандашом на оборотной стороне ФИО);

С собой иметь: оригиналы всех документов (паспорт, аттестат и др.)

Лица, имеющие особые права при поступлении в высшие учебные заведения, установленные законодательством РФ, а также лица с ограниченными возможностями здоровья при подаче личного заявления дополнительно представляют оригиналы или ксерокопии соответствующих документов (дипломы победителей и призеров олимпиад школьников, справки учреждений медико-социальной экспертизы, рекомендации командиров воинских частей и т. д.).
При личном представлении документов поступающий предъявляет документы, удостоверяющие его личность и гражданство.

КАК ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ:

- лично в приёмную комиссию по адресу: г. Москва, Ленинские горы, д.1, МГУ имени М.В.Ломоносова,  биолого-почвенный корпус, комната 99 (1 этаж), тел. 939-44-55. Проезд от ст.м.Университет на автобусах 1, 103, 113,130 и др. до ост. Менделеевская улица.

- прислать по почте заказным (ценным) письмом с уведомлением о вручении и описью вложения в приемную комиссию факультета почвоведения по адресу:
119234, г. Москва, Ленинские горы, д.1, МГУ имени М.В.Ломоносова, факультет почвоведения, приемная комиссия.

При подаче документов одновременно на несколько направлений подготовки (не более 3-х) поступающий направляет по почте на каждый факультет отдельным письмом все перечисленные документы.
  Предоставление абитуриентом по почте неполного комплекта документов, а также предоставление абитуриентом по почте нечитаемых личных заявлений и нечитаемых ксерокопий документов может служить основанием для отказа в рассмотрении личного заявления абитуриента. Соответствующая информация ежедневно размещается на сайте приемной комиссии факультета почвоведения.
    Абитуриенты, документы которых были направлены по почте и поступили в МГУ позднее установленных сроков (по оттиску календарного штемпеля почтовой связи места назначения письма), к участию в конкурсе не допускаются.

- подать документы в электронном виде можно, воспользовавшись инструкцией: http://cpk.msu.ru/digital/

ОБЩЕЖИТИЕ НА ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ

Иногородним студентам, зачисленным для обучения на места, финансируемые из федерального бюджета, и имеющим постоянную регистрацию за пределами 5-ой зоны Московской железной дороги, по решению Центральной приемной комиссии МГУ предоставляются места в общежитии в соответствии с локальными нормативными актами МГУ.

ОБЩЕЖИТИЕ НА ВРЕМЯ ПРИЁМА

Иногородние абитуриенты, имеющие постоянную регистрацию за пределами 5-ой зоны Московской железной дороги, обеспечиваются общежитием на срок подачи документов и проведения экзаменов.