КОНТРОЛЬНЫЕ ЦИФРЫ И ПЕРЕЧЕНЬ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ 

при поступлении на факультет почвоведения в 2024 году

 

ПРИЕМ НА БАКАЛАВРИАТ

Прием на первый курс факультета почвоведения лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, проводится по результатам ЕГЭ и дополнительного вступительного испытания (ДВИ). При равенстве суммы конкурсных баллов абитуриенты ранжируются в соответствии с приоритетностью вступительных испытаний и баллам, полученным по этим испытаниям.

 

Направление подготовки и вступительные испытания (с указанием приоритетности при ранжировании по результатам)

Количество мест в 2024 году

Почвоведение

ЕГЭ: Русский язык (4); Математика профильная или Химия или География или Физика или Информатика и ИКТ - на выбор абитуриента (3), Биология (2);

ДВИ: Биология (письменно) (1)

Бюджет     65

Контракт     10

Экология и природопользование

ЕГЭ: Русский язык (4); Математика профильная или Биология или Химия или Информатика и ИКТ - на выбор абитуриента (3); География (2);

ДВИ: География (письменно) (1)

Бюджет     23

Контракт     8

 

ПРИЕМ В МАГИСТРАТУРУ

Обучаться по программам магистратуры на бюджетных местах могут лица, имеющие диплом бакалавра, либо имеющие высшее образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист». Лица, имеющие диплом специалиста или диплом магистра, рассматривается как получающие второе или последующее высшее образования. 

В дипломе «дипломированного специалиста» дается такая запись: "присвоена квалификация ... по специальности ...", а в дипломе «специалиста» записано: "присвоена квалификация (степень) специалист по направлению подготовки (специальности) ...". Прием на программы подготовки специалистов в массовом порядке начался в 2010 году, тогда как поступавшие в ВУЗы ранее в большинстве случаев являются «дипломированными специалистами».

 

Направление подготовки и вступительные испытания Количество мест в 2024 году

Почвоведение

Вступительное испытание: почвоведение (письменно)

Бюджет     35

Контракт     5

Экология и природопользование

Вступительное испытание: экология (письменно)

Бюджет     23

Контракт     5


 

ЛЬГОТЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ:

Для победителей и приезеров заключительного этапа Всероссийской Олимпиады

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийских Олимпиад по экологии и биологии зачисляются без экзаменов на любое из двух отделений. Требований по наличию тех или иных результатов ЕГЭ при этом нет, абитуриент может поступать по диплому Олимпиады даже вовсе не сдавая ЕГЭ по химии и биологии.

В зачет идут дипломы заключительного этапа Всероссийской Олимпиады как за 11, так и за 10 и 9 классы. Диплом действует 4 года, следующих за годом проведения Олимпиады. Таким образом, в 2024 году учитываются дипломы 2020, 2021, 2022, 2023 и 2024 годов.

Использовать диплом заключительного этапа Всероссийской Олимпиады в рамках приемной кампании одного года абитуриент может только по одному направлению подготовки - для поступления без вступительных испытаний он должен подать в приемную комиссию заявление о согласии на зачисления и приложить к ниму подлинник документа об образовании (аттестата). В противном случае абитуриент поступает на общих основаниях.

 

Для победителей и призеров олимпиады "Ломоносов" по экологии

Победители и призеры олимпиады "Ломоносов" по экологии зачисляются без экзаменов на любое из двух отделений. При этом им необходимо иметь результаты ЕГЭ не менее 75 баллов по биологии для получения льготы на отделение "Почвоведение" и не менее 75 баллов по географии для получения льготы на отделение "Экология и природопользование". Условий по наличию иных результатов ЕГЭ в данном случае нет.

Для поступления без вступительных испытаний абитуриент должен подать в приемную комиссию заявление о согласии на зачисления и приложить к ниму подлинник документа об образовании (аттестата). В противном случае абитуриент поступает на общих основаниях.

 

Для победителей и призеров остальных олимпиад из Перечня

Победители и призеры Олимпиад I и II уровней по биологии и географии из утвержденного Перечня имеют льготу – 100 баллов за дополнительное вступительное испытание (на тех направлениях, где по данным предметам предусмотрено ДВИ). Условием для предоставления льготы является наличие результатов ЕГЭ по данному предмету не менее 75 баллов. Аналогичную льготу на направлении "Почвоведение" получают победители и призеры олимпиады по аграрной генетике I уровня.

Победителям и призерам Олимпиад I и II уровней по математике, химии, физике, информатике и ИКТ, а также географии и биологии (на тех направлениях, где по данным предметам не предусмотрено ДВИ) из утвержденного Перечня засчитывается 100 баллов вместо ЕГЭ по соответствующему предмету, также при условии, что их результат ЕГЭ превышает 75 баллов. Олимпиада по нанотехнологиям I уровня засчитывается аналогично олимпиадам по химии.

Обратите внимание - с 2016 года льготы засчитываются исходя из профиля олимпиады, а не списка соответствующих общеобразовательных предметов. Льготы "100 баллов за ДВИ/ЕГЭ" могут быть использованы многократно, в том числе на различных отделениях одного факультета.

Дипломы олимпиад из перечня также действительны 4 года, следующих за годом проведения олимпиады. Таким образом, в 2024 году учитываются дипломы 2020, 2021, 2022, 2023 и 2024 годов. Однако диплом должен быть получен во время обучения в 11 классе, либо в последнем классе преподавания данного предмета по общеобразовательной программе.

Ознакомиться с актуальным Перечнем олимпиад школьников и получить электронную копию диплома можно на сайте http://rsr-olymp.ru/

 

Дополнительные баллы за индивидуальные достижения

При приеме на обучение по программам бакалавриата начисляются баллы за следующие индивидуальные достижения:

  • наличие золотого, серебряного или бронзового знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца, причем награждаемый должен относиться к соответствующей возрастной группе в текущем или в прошлом году. Наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр – 2 балла;
  • наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или аттестата о среднем общем образовании (среднем (полном) общем образовании), содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью или диплома о среднем профессиональном образовании с отличием – 6 баллов;
  • оценка, выставленная по результатам проверки итогового сочинения, являющегося условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, – не более 2 баллов

В случае, если абитуриент включен в приказ о награждении золотыми знаками отличия ГТО, однако на момент подачи документов еще не получил причитающеся ему знак и удостоверение, для учета индивидуального достижения он может предоставить выписку из соответствующего приказа, заверенную должностным лицом органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта своего субъекта РФ.

Балл за итоговое сочинение (от 0 до 2) будет определен по итогам проверки сочинений, проводимой МГУ самостоятельно.

 

Льготы при поступлении в магистратуру

При поступлении в магистратуру факультета победители и призеры Универсиады "Ломоносов" по почвоведению и экологии получают 100 баллов за вступительное испытание на соответствующее отделение.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: