КОНТРОЛЬНЫЕ ЦИФРЫ И ПЕРЕЧЕНЬ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

при поступлении на факультет почвоведения в 2017 году

ПРИЕМ НА БАКАЛАВРИАТ

Прием на первый курс факультета почвоведения лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, проводится по результатам ЕГЭ и дополнительного вступительного испытания (ДВИ). При равенстве суммы конкурсных баллов абитуриенты ранжируются в соответствии с приоритетностью вступительных испытаний и баллам, полученным по этим испытаниям.

Направление подготовки и вступительные испытания (с указанием приоритетности при ранжировании по результатам)

Почвоведение

ЕГЭ: Русский язык (5); Математика - профильная (3); Биология (2); Химия (4);

ДВИ: Биология (письменно) (1)

Бюджет     57

Экология и природопользование

ЕГЭ: Русский язык (4); Математика - профильная (3); География (2)

ДВИ: География (письменно) (1)

Бюджет     25

ПРИЕМ В МАГИСТРАТУРУ

Обучаться по программам магистратуры на бюджетных местах могут лица, имеющие диплом бакалавра, либо имеющие высшее образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист». Лица, имеющие диплом специалиста или диплом магистра, рассматривается как получающие второе или последующее высшее образования.

В дипломе «дипломированного специалиста» дается такая запись: "присвоена квалификация ... по специальности ...", а в дипломе «специалиста» записано: "присвоена квалификация (степень) специалист по направлению подготовки (специальности) ...". Прием на программы подготовки специалистов в массовом порядке начался в 2010 году, тогда как поступавшие в ВУЗы ранее в большинстве случаев являются «дипломированными специалистами».

Направление подготовки и вступительные испытания Количество мест

Почвоведение

Вступительное испытание: почвоведение (письменно)

Бюджет     43