НАПРАВЛЕНИЯ И СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Приём в аспирантуру факультета почвоведения МГУ проводится по следующим направлениям:
По специальностям: «почвоведение» - 03.02.13, «микробиология»- 03.02.03, «экология» - 03.02.08, «агрохимия» - 06.01.04, «агрофизика» - 06.01.03.

Срок обучения по всем направлениям – 4 года.

Количество мест в очную аспирантуру по направлениям:
  • «Биологические науки» - 28 мест (1 место в заочную аспирантуру)
  • «Сельское хозяйство» - 8 мест (1 место в заочную аспирантуру)

СРОКИ И СПОСОБЫ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ

В аспирантуру факультета почвоведения МГУ принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра.

Приём документов в аспирантуру осуществляется:
  • С 19 июня по 6 июля и
  • С 8 августа по 28 августа 2018 г.

Всего в 2018 году по состоянию на 28 августа было подано 35 заявлений.

Документы могут быть поданы:

Лично: отдел аспирантуры факультета Почвоведения - комн. 4-Д. Приемные дни: ВТОРНИК, СРЕДА, ЧЕТВЕРГ, приёмные часы: с 14.00 до 17.00.

По почте: РФ, 119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.12. Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова факультет почвоведения.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В АСПИРАНТУРУ
  1. Личное заявление (пишется от руки, см. образец)
  2. Копия паспорта (первая страница с фото и страница с местом постоянной регистрации). Вместе с предоставлением копии поступающий должен предъявить оригинал документа.
  3. Копия диплома и приложения к диплому (подлинник диплома сдается при зачислении в аспирантуру)
  4. Фотографии 3х4 - 2 шт. (матовые с уголком).
  5. При наличии - список опубликованных научных работ, изобретений, отчётов по научно-исследовательской работе (см. образец);
  6. При отсутствии опубликованных работ - реферат по избранной специальности объемом 20 печатных листов. Реферат состоит из следующих глав: титульного листа, содержания, введения, основной части, выводов, списка использованной литературы.
  7. Вместе с рефератом рекомендуется предоставить отзыв на реферат, подписанный предполагаемым научным руководителем и визой заведующего кафедрой. В отзыв включается характеристика-рекомендация о возможности поступления в аспирантуру.
  8. Копия ИНН, копия пенсионного страхового свидетельства, ОМС.
  9. При необходимости создания специальных условий при проведении вступительных экзаменов - документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность;
  10. Для инвалидов 1 и 2 групп, инвалидов детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, - заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения;

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

Вступительные экзамены проводятся с 4 сентября по 17 сентября 2018 г. согласно расписанию.

Поступающие в аспирантуру сдают следующие вступительные экзамены в устной форме на русском языке:
  1. по специальности (выбранному направлению);
  2. по философии;
  3. по иностранному языку.
С программами вступительных испытаний можно ознакомиться в прикрепленных ниже файлах.

Шкала оценивания результатов поступления в аспирантуру:

Предмет оценивания Шкала оценивания Полученные баллы
Экзамены:
  1. Специальность
  2. Философия
  3. Иностранный язык
Оценки по пятибалльной шкале: 5, 4, 3, 2
Оценка «5» - 5 баллов
Оценка «4» - 4 балла
Оценка «3» - 3 балла
Оценка «2» - 0 баллов
Индивидуальные достижения абитуриента в аспирантуру
Диплом с отличием 1 балл
Наличие печатных статей в журналах из списка WOS 1 балл

К общему количеству баллов по результатам сдачи вступительных экзаменов прибавляется только один балл из перечисленных пунктов индивидуальных достижений абитуриента в аспирантуру.

Минимальное количество баллов за каждый экзамен – 3 балла.

При равном количестве баллов зачисляются те лица, у которых выше балл за вступительный экзамен по специальности.

Вступительные испытания проводятся в устной форме на русском языке каждое.
Дистанционное проведение вступительных испытаний не предусмотрено.

Пересдача вступительных экзаменов не допускается.

Лица, получившие 0 (ноль) баллов на одном из вступительных экзаменов и не подавшие заявление об апелляции, к сдаче последующих экзаменов не допускаются. Лица, получившие 0 (ноль) баллов на одном из вступительных экзаменов и подавшие заявление об апелляции, допускаются к сдаче последующих экзаменов только после получения положительного решения апелляционной комиссии.

Во время проведения вступительных испытаний их участникам и лицам, привлекаемым к их проведению, запрещается иметь при себе и использовать средства связи. Участники вступительных испытаний могут иметь при себе и использовать справочные материалы и электронно-вычислительную технику, разрешенные к использованию во время проведения вступительных испытаний в соответствии с утверждёнными программами вступительных экзаменов.

При нарушении абитуриентом во время проведения вступительных испытаний согласно «Правил приёма», уполномоченные должностные лица вправе удалить его с места проведения вступительного испытания и составить акт об удалении.

Иногородним абитуриентам в аспирантуру предоставляется общежитие ТОЛЬКО на время вступительных экзаменов при наличии мест в общежитии (всего 15 мест).

В прикрепленных файлах можно ознакомиться с утвержденными Ректором правилами приема в аспирантуру на 2018 год, образцами документов и программами вступительных испатыний.

Ниже также можно ознакомиться с типовой формой договора об оказании платных услуг по подготовке аспиранта. Контрактное обучение в аспирантуре возможно в случае, если поступающий не выдержал конкурс для поступления на бюджетную форму обучения.