ОТСКАНИРОВАННЫЕ КОПИИ ОРИГИНАЛОВ ДОКУМЕНТОВ
при подаче в электронном виде должны соответствовать следующим требованиям:
  • Документ представляет собой оцифрованный электронный документ, сделанный с оригинала, сканирование ксерокопий не допускается;
  • Каждый документ сканируется в отдельный файл;
  • Формат документов - PDF (разрешением не менее 300 DPI);
  • Если документ содержит в себе более одной страницы, то он должен быть отсканирован в многостраничном режиме;
  • Документы с черными или черно-белыми изображениями должны сканироваться в режиме 8-bit Grayscale (256 градаций серого). Цветные изображения сканируются в режиме RGB;
  • Настройки яркости и контраста должны быть выставлены таким образом, чтобы чтение текста было максимально удобным (конкретных цифр нет);
  • При открытии документа не должно «всплывать» никаких предупреждений о возможных ошибках;
  • Нельзя ставить пароли на открытие документа, а также устанавливать запрет печати;
  • Качество оцифрованного документа должно обеспечивать машиночитаемое распознавание его реквизитов.
 
ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ
 
Вступительные экзамены проводятся с 27 мая по 19 июня  2024 года. Резервные дни:
Английский язык - 07 июня, История и философия науки - 17 июня, Специальность - 18 июня.
Точные даты и место экзаменов будут опубликованы позже.
 
Поступающие в аспирантуру сдают следующие вступительные экзамены в устной форме на русском языке: 
  1. по специальности;
  2. по истории и философии науки;
  3. по иностранному языку.
С программами вступительных испытаний можно ознакомиться в прикрепленных ниже файлах: по Агрохимии, агропочвоведению, защите и карантину растенийМелиорации, водному хозяйству и агрофизике, Экологии, Микробиологии, Почвоведению, Иностранному языку, а также программа вступительного экзамена по Истории и философии науки.
 
Шкала оценивания результатов поступления в аспирантуру:

Вступительное испытание

Максимальное количество

баллов

Минимальное количество

баллов

На бюджетные места

На места, финансируемые за счет средств физических или юридических лиц

Специальность

10

7

6

Философия

зачет

зачет

зачет

Иностранный язык

5

3

3

Индивидуальные достижения

 

Научная публикация в изданиях, и журналах из списка МГУ, или из числа журналов, входящих в

международные базы

цитирования и (или)

зарегистрированный

результат интеллектуальной

деятельности

3

0

0

Выступления на конференции с публикацией по теме предполагаемой диссертации

1

0

0

Участие в научно-исследовательской работе по теме предполагаемой диссертации

1

0

0

 

Решение о начислении и количестве баллов, а также соответствие представленных абитуриентом документов перечисленным критериям принимает приемная комиссия.

К общему количеству баллов по результатам сдачи вступительных экзаменов прибавляются баллы из перечисленных пунктов индивидуальных достижений абитуриента в аспирантуру. 

Достижения  победителей конкурса научного портфолио, проводимого МГУ в 2024 году, могут учитываться при приёме на обучение по программам аспирантуры как результаты вступительных испытаний.

Достижения призёров  конкурса научного портфолио, проводимого МГУ в 2024 году, могут учитываться при приёме на обучение по программам аспирантуры как результаты вступительных испытаний, при зачислении на места, финансируемые за счёт физических или юридических лиц.

При равном количестве баллов зачисляются те лица, у которых выше балл за вступительный экзамен по специальности.
 
Вступительные испытания проводятся в устной форме на русском языке каждое. Для каждой группы поступающих в очную аспирантуру (на бюджет, на контрактное обучение) проводится одно вступительное испытание в один день. По желанию поступающего ему может быть предоставлена возможность сдавать более одного вступительного испытания в один день (при наличии такой возможности).
 
Дистанционное проведение вступительных испытаний не предусмотрено.
 
Материалы для прохождения экзамена по специальности:
 
1.1. Реферат по специальности (тему предлагает зав. кафедрой или предполагаемый научный руководитель).
1.2. Список печатных работ за подписью автора и заверенный на кафедре или по месту работы (при наличии).
2. Отзыв предполагаемого научного руководителя на реферат или на оттиски статей с оценкой по пяти бальной шкале.
 
Пересдача вступительных экзаменов не допускается.
 
Лица, получившие 0 (ноль) баллов на одном из вступительных экзаменов и не подавшие заявление об апелляции, к сдаче последующих экзаменов не допускаются. Лица, получившие 0 (ноль) баллов на одном из вступительных экзаменов и подавшие заявление об апелляции, допускаются к сдаче последующих экзаменов только после получения положительного решения апелляционной комиссии.
 
Лица, пропустившие вступительный экзамен по документально подтвержденной уважительной причине, вправе подать заявление с просьбой о сдаче экзамена в резервный день (согласно расписанию вступительных испытаний) с приложением соответствующих документов.
 
Во время проведения вступительных испытаний их участникам и лицам, привлекаемым к их проведению, запрещается иметь при себе и использовать средства связи. Участники вступительных испытаний могут иметь при себе и использовать справочные материалы и электронно-вычислительную технику, разрешенные к использованию во время проведения вступительных испытаний в соответствии с утверждёнными программами вступительных экзаменов.
 
При нарушении абитуриентом во время проведения вступительных испытаний «Правил приёма», уполномоченные должностные лица вправе удалить его с места проведения вступительного испытания и составить акт об удалении.
 
На период обучения в очной аспирантуре, иногородним предоставляется общежитие в Главном здании МГУ при наличии мест у факультета. Общежитие предоставляется только при наличии постоянной регистрации за пределами Москвы и Московской области, либо если ближайшие к месту жительства железнодорожная станция, платформа, разъезд, остановочный пункт находятся за пределами пятой тарифной зоны Московской железной дороги, Московского отделения Октябрьской железной дороги.
 
ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В АСПИРАНТУРУ
  1. Заявление на имя ректора МГУ (по установленной форме).
  2. Реферат по избранной специальности объемом не более 20 печатных листов. Реферат состоит из следующих глав: титульного листа, содержания, введения, основной части, выводов, списка использованной литературы.
  3. Список печатных работ (см. образец) – при наличии.
  4. Подлинник диплома и приложения к диплому.
  5. Фотографии 3 х 4 - 2 шт. (матовые с правым уголком).
  6. Копия паспорта (1-ая страница с фото и страница с местом постоянной регистрации).
  7. Копия ИНН, копия пенсионного страхового свидетельства, ОМС.
  8. Документ, отражающий результаты обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2013 г. N 697 "Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности".
  9. Мотивационное письмо.
  10. Документы, подтверждающие ограниченные возможности здоровья или инвалидность (при наличии).
  11. Для инвалидов 1 и 2 групп, инвалидов детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, - заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения на факультете почвоведения.
 
В прикрепленных файлах можно ознакомиться с утвержденными Ректором правилами приема в аспирантуру, образцами документов и программами вступительных испатыний.
 
Контрактное обучение в аспирантуре возможно в случае, если поступающий не выдержал конкурс для поступления на бюджетную форму обучения. Ниже можно ознакомиться с типовой формой договора об оказании платных услуг по подготовке аспиранта. 

 

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: