кандидат биологических наук, старший научный сотрудник


Окончил кафедру агрохимии факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова в 2005 г. 
В 2008 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук на тему: «Влияние удобрений на динамику содержания тяжелых металлов в системе почва-растение на дерново-подзолистых почвах».
 
Область научных интересов:
Эколого-агрохимическое обеспечение ландшафтного проектирования и озеленения на городских и рекреационных территориях.  
Научно-исследовательскую работу на кафедре ведет в рамках темы «Агрохимия декоративных культур в городском ландшафте»
Разрабатывает адаптированные к местным условиям и конкретным растительным группировкам алгоритмы анализа, оптимизации плодородия, системы удобрения и защиты растений городских экосистем с целью создания устойчивой экосистемы с высокими санитарно-гигиеническими и эстетическими качествами. Исследования проводятся в рекреационных зонах г. Москвы, на территориях частной застройки, в Учебно-опытном инновационном ландшафтном парке при стационаре ф-та почвоведения МГУ, на опытной площадке многолетних микрополевых опытов и в научно-производственной оранжерее.
 
Основные направления деятельности:
(с 2010 г.).
Восстановление Научно-производственной оранжереи на лизиметрах при ф-те Почвоведения МГУ (2017 г.)
Рекультивация, почвенно-ландшафтное проектирование и благоустройство участка для новой коллекции Ботанического сада МГУ (2012–2014 гг.)
Реализация проектов по озеленению и уходу за растениями на территории и в корпусах зданий МГУ, работа в экологической комиссии МГУ (с 2012 г.)
Подготовка к изданию и иллюстрирование монографии-энциклопедии «Комнатное цветоводство» (2006–2013 гг.)
 
Автор 63 статей, 2 книг, 10 докладов на конференциях и 8 тезисов. Руководит выполнением дипломных работ (5 защищенных дипломных работ). 
Разработал 5 учебных курсов для магистров ф-та почвоведения МГУ и МФК, в том числе: «Домашние оранжереи: история и современность», «Физиолого-биохимические основы питания и удобрения декоративных культур в оранжереях и зимних садах».
 
 

 

 

 
 
 

 
 
 
Спонсор конференции: