Хорошие разрезы

Аспирант Качинского Е.Е.Щербаков по приказу Н.А. выкопал в Волгограде разрезы: глубокие, широкие, красивые. Н.А. сказал ему перед отъездом: - «Подготовьте хорошие разрезы. Я приеду, и мы их опишем» Е.Е. ждал все лето, но Н.А. не приехал. Расстроенный Е.Е. уехал в Москву, так и не описав разрезы, которые на следующий год заплыли и их пришлось закопать.
Уважаемые коллеги!

Факультет почвоведения Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова приглашает принять участие в Международной научной конференции «Фундаментальные концеп
ции физики почв: развитие, современные приложения и перспективы», которая состоится 27-31 мая 2019 г.
Конференция посвящается 90-летию со дня рождения профессора, заведующего кафедрой физики и мелиорации почв (1976-1998), декана факультет почвоведения (1989-1995) Московского университета Анатолия Даниловича Воронина.
Для участия в конференции необходимо заполнить электронную регистрационную форму по ссылке:  https://lomonosov-msu.ru/rus/event/request/5470/form до 1-го апреля
Работа конференции будет проходить в форме пленарных, секционных заседаний и
стендовой сессии.

На конференции планируется рассмотреть следующие вопросы:
  1. Физика твердой фазы почв: поверхностные явления, дисперсность, структура и поровое пространство почв
  2. Фундаментальные и прикладные аспекты почвенной гидрофизики (гидрология)
  3. Почва как источник и сток парниковых газов
  4. Физические условия жизни и их влияние на почвенную биоту
  5. Математическое моделирование в почвоведении
  6. Рекультивированные и городские почвы
  7. Пространственно-временная неоднородность и эволюция почв
  8. Температурный режим почв и вопросы криогенеза
  9. Потоки вещества и энергии в почве и ландшафте
  10. Научные и прикладные аспекты мелиорации почв
  11. Современные вызовы прикладной физики почв: продовольственная безопасность, цифровое (умное) сельское хозяйство
Перед началом конференции и после окончания заседаний планируется научная экскурсионная программа, о которой будет сообщено во 2-м информационном письме.