Кулачкова Светлана Александровна, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук.

Профиль в системе ИСТИНА МГУ

Образование, учёные степени:

•  Кандидат наук: 2006 г., специальность «Почвоведение», тема диссертации:  «Специфика функционирования почвенного покрова при подземном хранении природного газа».
  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2002 г., специальность «Почвоведение», кафедра географии почв

Контактная информация

Адрес:  119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.12, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения, кафедра географии почв, комната 598Е

Телефон:  8 (495) 939-36-52

Участие в конференциях, доклады (с 2014 года):

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

Выпускные квалификационные работы студентов (с 2013 года):

Научные интересы:

• Газовые функции городских почв: образование, окисление и эмиссия метана, образование и выделение углекислого газа;
  • Выявление техногенных и природных факторов, обусловливающих функционирование городских почв как источников или стоков парниковых газов
  • Моделирование процессов образования и эмиссии метана и углекислого газа

Участие и руководство НИР:

Неоднократно принимала участие в проведении газогеохимических исследований в насыпных грунтах на различных объектах г. Москвы и Подмосковья.
Примеры работ:
2015 г: Газогеохимические исследования для подготовки проектной документации по объекту: «Калининско-Солнцевская линия ст. «Раменки» - ст. «Новопеределкино». Перегоны от ст. « Терешково» до ст. «Озерная»
2017-2018 гг. Количественный химический анализ содержания метана и диоксида углерода в пробах атмосферного воздуха на объектах АО "Газпромнефть-ННГ" и других Исполнитель в гранте РФФИ № 12-04-00435 «Образование, поглощение и эмиссия парниковых газов городскими почвами и грунтами»

Публикации: