Манахов Д.В., Липатов Д.Н., Щеглов А.И.
Практикум по радиоэкологии : учебно-методическое пособие для студентов факультета почвоведения МГУ.
– Москва : МАКС Пресс, 2019. – 92 с.

Настоящее пособие содержит описание лабораторных работ по курсу «Радиоэкология» для студентов факультета почвоведения МГУ, обучающихся по направлениям подготовки «Экология и природопользование» и «Почвоведение». В пособии рассматриваются основные правила радиационной безопасности; методы дозиметрии ионизирующих излучений, радиационного контроля зданий на соответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям по показателям радиационной безопасности, радиационного контроля почв, растительности, пищевых продуктов, строительных материалов; обсуждаются возможности и ограничения основных радиометрических методов, способы интерпретации радиологических данных при решении экологических задач.