«Seno vulgaris»

Л.Р.Асмаев рассказывал, что во время войны на степной аэродром в Караганде приземлился самолет с высокопоставленный представитель США (чуть ли не вице-президент). Гость любил ботанику, он сорвал какой-то злак и спросил у встречающего его хозяина: - «Что это за растение?» «Обыкновенное сено» - ответил неискушенный в ботанике деятель. «Seno vulgaris» - записал вице-президент в записную книжку.

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Национальный исследовательский Томский политехнический университет объявляет о проведении 13-16 сентября 2016 года V юбилейной Международной конференции «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека».

Мероприятие посвящено:

- сто двадцатилетию со дня открытия явления радиоактивности;
- сто двадцатилетию со дня основания Томского технологического института (ныне Национального исследовательского Томского политехнического университета);
- шестидесятилетию со дня выпуска первых геологов-уранщиков в ТПУ.

На конференции предполагается обсудить следующие проблемы:

1. История открытия радиоактивности и создания минерально-сырьевой базы радиоактивного сырья. Подготовка специалистов;
  2. Состояние и прогноз развития минерально-сырьевой базы радиоактивного сырья;
  3. Прорывные технологии в прогнозировании поисках, геолого-экономической оценке месторождений стратегического сырья, технология переработки;
  4. Геохимия радиоактивных элементов в природных и техногенных процессах и их индикаторное значение;
  5. Радиоактивные изотопы как индикаторы природных процессов;
  6. Радиоактивность и радиоактивные элементы как фактор воздействия на биоту и человека. Радиоактивные элементы в живом веществе;
  7. Радиоэкологические проблемы регионов;
  8. Проблема радиоактивных отходов и перспективы развития ядерной энергетики;
  9. Аппаратура и методы измерения содержаний радионуклидов и радиоэкологических параметров. Проблемы оценки дозовых нагрузок от радиационных факторов.

Контактные данные:

Тел/факс (3822)41-89-10
Сайт конференции:  www.radioactivity.tpu.ru

В программе Конференции, кроме пленарных заседаний с устными и стендовыми докладами предполагается организация работы молодёжной секции и двух круглых столов по вопросам: «Подготовка кадров для развития минерально-сырьевой базы ядерной энергетики. Роль профессора В.К.Черепнина в становление и развитие томской школы урановых геологов» и «Проблемы развития минерально-сырьевой базы ядерной энергетики».