Из-за острова на стрежень...

На Парижском коллоквиуме почвенных зоологов М.С.Гиляров возил всех наших участников по парижскому метро как опытный экскурсовод. На ужине после заседаний вдруг выяснилось, что все участники будут петь свои национальные песни. Гиляров забеспокоился, из президиума подошел к нашей группе и подсказывая всем слова вдохновил группу спеть "Из-за острова на стрежень..." (Рассказала Э.А. Штина).

Манахов Д.В., Липатов Д.Н., Щеглов А.И.
Практика по радиоэкологии : учебно-методическое пособие для студентов факультета почвоведения МГУ.
– Москва : МАКС Пресс, 2018. – 52 с.

Настоящее пособие является методическим руководством для практики по радиоэкологии, которая проводится в летний период на базе Учебно-опытного почвенно-экологического центра МГУ «Чашниково». В пособии рассматривается спектр современных полевых радиологических методов и их принципиальные основы, показаны возможности применения этих методов при проведении радиацонно-экологических исследований в рамках инженерно-экологических изысканий и при проведении радиоэкологического мониторинга. Пособие может использоваться студентами при проведении самостоятельных полевых исследований радиационно-экологического состояния земель различного назначения.