Манахов Д.В., Липатов Д.Н., Щеглов А.И.
Практика по радиоэкологии : учебно-методическое пособие для студентов факультета почвоведения МГУ.
– Москва : МАКС Пресс, 2018. – 52 с.

Настоящее пособие является методическим руководством для практики по радиоэкологии, которая проводится в летний период на базе Учебно-опытного почвенно-экологического центра МГУ «Чашниково». В пособии рассматривается спектр современных полевых радиологических методов и их принципиальные основы, показаны возможности применения этих методов при проведении радиацонно-экологических исследований в рамках инженерно-экологических изысканий и при проведении радиоэкологического мониторинга. Пособие может использоваться студентами при проведении самостоятельных полевых исследований радиационно-экологического состояния земель различного назначения.