Рудольф Михайлович Алексахин – доктор биологических наук (1974), профессор (1985), академик РАСХН (1992) и РАН (2013), участник ликвидации последствий аварии на Южном Урале (1957) и на Чернобыльской АЭС (1986), лауреат Государственной премии СССР (1974), лауреат Государственной премии РФ (2002), заслуженный деятель науки России (1997), награжден орденом “Дружбы народов” (1987) и орденом Почета (2007). Алексахин Р.М. родился 15.12.1936 в г. Калининграде (ныне Королёв) Московской области.

В 1959 г. закончил Биолого-почвенный факультет МГУ. Работал на кафедре биофизики этого факультета (1959–1961), в лаборатории лесоведения АН СССР (1961–1966), в Научно-техническом совете Министерства среднего машиностроения СССР (1966–1975). С 1975 г. трудился во Всероссийском НИИ радиологии и агроэкологии, пройдя путь от старшего научного сотрудника до директора, а с 2015 г. являлся научным руководителем института.

Вся научная деятельность Р.М. Алексахина связана с радиоэкологией, он – классик этой научной дисциплины. С 1959 г. работал на Опытной станции ПО “Маяк” на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС), где выполнил цикл уникальных исследований по миграции радионуклидов в лесных биогеоценозах и действию ионизирующих излучений на лесные экосистемы. В его работах этого периода была описана многолетняя динамика миграции 90Sr в лесных биоценозах, вскрыты особенности накопления 90Sr в древесных растениях, построены (совместно с В.М. Прохоровым) модели круговорота 90Sr в лесных экосистемах. Р.М. Алексахин принимал активное участие в крупномасштабном эксперименте “Экос” по облучению участка сосново-березового леса мощным мобильным источником 137Cs, в ходе которого была показана исключительно высокая радиочувствительность хвойных растений. В серии работ по оценке действия ионизирующих излучений на популяции обитающих на ВУРС травянистых растений Р.М. Алексахиным (совместно с Л.В. Чережановой) был вскрыт и описан феномен радиоадаптации. Им были определены места локализации радионуклидов в лесных биогеоценозах и оценены скорости полуочищения отдельных компонентов леса после выпадений радионуклидов из воздуха.

С 1966 по 1975 г. Р.М. Алексахин, помимо непосредственного участия в полевых исследованиях на ВУРС, занимался координацией радиоэкологических исследований на Южном Урале, являясь ученым секретарем радиоэкологической секции Научно-технического совета Министерства среднего машиностроения. За цикл работ в области охраны окружающей среды, связанных с ликвидацией последствий аварии на Южном Урале, группе выдающихся ученых, в которую входил и Р.М. Алексахин, в 1974 г. была присуждена Государственная премия СССР.

В 1977–1984 гг. под руководством Р.М. Алексахина на Северном Кавказе был выполнен цикл работ по радиоэкологии орошаемого земледелия. Экспериментально было показано, что орошение является важным источником поступления радионуклидов в растения и далее, с кормами, в организм сельскохозяйственных животных и человека. Особенно значим этот путь миграции радионуклидов при орошении дождеванием. В полевых опытах были оценены коэффициенты накопления многих естественных и искусственных радионуклидов в растения в зависимости от их физико-химических свойств, биологических особенностей растений, фазы их развития, вида орошения.

В первый год Чернобыльской аварии эта информация оказалась принципиально важной для оценки возможности орошения водами Днепровского каскада сельскохозяйственных угодий на больших территориях, что позволило избежать значительных экономических потерь.

Более чем 30-летний период работы Р.М. Алексахина связан с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Уже 30 апреля 1986 г. он, во главе организованной по его инициативе экспедиции, выезжает в район аварии и работает там практически безвыездно первые 9 месяцев. Уже в июле 1986 г. под редакцией Р.М. Алексахина выходят всесоюзные рекомендации по ведению сельского хозяйства на загрязненных территориях. Под его руководством на загрязненных территориях России, Белоруссии, Украины был собран, обобщен и проанализирован обширный материал по закономерностям миграции в агросфере 137Cs, 90Sr, 239Pu, других радионуклидов и их накоплению в продукции сельского хозяйства. Разработаны и внедрены в агропромышленное производство на загрязненных площадях защитные мероприятия, обеспечившие существенное снижение содержания радионуклидов в пищевых продуктах, что позволило значительно снизить дозы облучения населения. За вклад в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС Р.М. Алексахину и его коллегам в 2002 г. была присуждена Государственная премия РФ.

Авария на АЭС “Фукусима Дайичи” в 2011 г. стала третьей, в ликвидации последствий которой Р.М. Алексахин принял участие, выезжая в радиологические центры Японии и в загрязненные районы для консультаций и помощи японским специалистам.

В последние годы Р.М. Алексахин активно работал над обоснованием концепции экологической безопасности перспективных технологий замыкания ядерного топливного цикла, являясь главным экологом проекта “Прорыв” ГК “Росатом”.

Р.М. Алексахин – лауреат премии им. В.Н. Сукачева и Золотой медали им. В.М. Клечковского, лауреат медалей и премий им. Н.В. Тимофеева-Ресовского, В.Р. Вильямса, Н.И. Вавилова, П.В. Рамзаева, лауреат ведомственного ордена ГК “Росатом” “Е.П. Славский”, награжден медалью им. В.И. Вернадского Международного союза радиоэкологов.

Р.М. Алексахин – автор более 900 научных публикаций, в том числе 22 монографий. Он являлся членом редколлегий 11 научных журналов, членом Президиума НТС и Общественного совета ГК “Росатом”, заместителем председателя РНКРЗ, членом бюро Научного совета РАН по радиобиологии. Р.М. Алексахин – академик Национальной академии аграрных наук Украины.

Работал в ведущих международных организациях (МАГАТЭ, МКРЗ, НКДАР ООН). С 2001 г. являлся членом Исполкома и вице-президентом Международного союза радиоэкологии, членом Британского общества радиологов.

Среди его учеников 27 кандидатов и 19 докторов наук. За 50-летний период научно-исследовательской и организационной работы Р.М. Алексахин внес неоценимый вклад в различные области радиоэкологии, став классиком этой науки.

Основные публикации
Р.М. Алексахин является автором и соавтором более 800 научных публикаций, среди них 14 монографий, в том числе: «Радиоактивное загрязнение почвы и растений» (1963), «Ядерная энергия и биосфера» (1982), «Радиоэкология орошаемого земледелия» (1985), «Сельскохозяйственная радиоэкология» (1992), «Крупные радиационные аварии: последствия и защитные меры» (2001), «Проблемы радиоэкологии: Эволюция идей. Итоги» (2006).

Награды
Бронзовая медаль ВДНХ (1986); Орден Дружбы народов (1988 г.); Первая премия Р.В. Вильямса (МСХА, 2001 г.); Золотая медаль имени В.М. Клечковского (РАСХН, 2005); Медаль Н.В. Тимофеева–Ресовского «Биосфера и человечество» (2005 г.); Лауреат Государственной премии СССР за оценку вклада в ликвидацию последствий Кыштымской радиационной аварии (1974 г.); Лауреат Государственной премии Российской Федерации за преодоление последствий радиационной аварии на Чернобыльской АЭС (2002 г.); Памятная медаль в честь 60–летия образования Калужской области(2005 г.); Почетная медаль «За достижения по охране окружающей среды» (2006 г). Ведомственный знак «Е.П. Славский» Росатома (2007 г.)

Участие в представительных органах (редакциях, комиссиях)
Председатель секции радиологии и токсикологии РАСХН; Заместитель председателя Российской научной комиссии по радиационной защите; Член бюро Научного совета «Радиобиология» РАН; Член комиссии по ядерной и радиационной безопасности Экспертно–консультативного совета по проблемам радиационной безопасности Государственной Думы РФ; Председатель комиссии по определению лучшей научной разработки в АПП (Россельхозакадемия); Член ряда научно–технических советов Росатома и других ведомств; Член редколлегий 9 научных журналов.

Участие в важных научно–практических проектах
В рамках «Соглашения о международном сотрудничестве по вопросам, связанным с послед-ствиями аварии на ЧАЭС», Р.М. Алексахин был координатором проекта ECP–2 «Поступление радионуклидов через наземные экосистемы в сельскохозяйственную продукцию и организм животных» (1992 г.) и исполнителем проекта ECP–9 «Переход ра-дионуклидов в организм животных, их сравнительное значение в различных сельскохозяйст-венных системах и соответствующие контрмеры» (1993–1995 гг.). В рамках ФАО/МАГАТЭ Р.М. Алексахин был исполнителем проекта «Изучение возможно-стей использования местных фосфоритов для повышения плодородия почвы и снижения пе-рехода 137Cs в сельскохозяйственную продукцию» (1997–1998 гг.), и в рамках Франко–Германской инициативы (Россия–Украина–Белоруссия–Франция–Германия) – проекта «Изучение последствий аварии на ЧАЭС» (2000 г.).

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: