Хуснетдинова Тамара Ивановна окончила факультет почвоведения МГУ в 1983 г.  Защитила кандидатскую диссертацию на тему «Морфология и систематика марганцовисто-железистых новообразований аллювиальных почв южной тайги» в 1990 году. Ей присуждена степень кандидата биологических наук. Работает в  МГУ имени М. В. Ломоносова на факультете почвоведения с 2003 г. в должности инженера, с 2006 г – в должности старшего научного сотрудника учебно-опытного почвенно-экологического центра МГУ имени М. В. Ломоносова.

Область научных интересов: диагностика и оценка экологического состояния почв речных долин и агроэкосистем; изучение новообразований почв речных долин Подмосковья, Западной Сибири, Алтая, Монголии; научные исследования по биологизированной технологии выращивания плодово-овощных культур.

Занимается разработкой комплексного подхода к решению задач мониторинга пахотных почв.

Ею подготовлен в соавторстве и читается спецкурс «Оценка сельскохозяйственных угодий»   для студентов факультета почвоведения по специальности «Экология». Руководит курсовыми и дипломными работами студентов.

Автор более 40 научных публикаций, из них – три учебно-методические пособия для студентов, обучающихся по специальности экология.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: