Запись расходов

Известный геоморфолог, автор учебника "Общая геоморфология", И.С.Щукин отметил свой 100-летний юбилей, после чего ушел из жизни. Но и до этого юбилея о нем ходили легенды. Они широко известны в геологических кругах. До революции и в первые годы после революции отчетность за расход денег в экспедициях была простой: начальник экспедиции представлял записи своих расходов. В записной книжке И.С. Щукина были такие записи: 3 рубля бабе за обнажение (местная женщина показал геологическое обнажение). Кроме того были отмечены такие траты: 1 руб - обед, 2 руб - носки, 100 руб - сам знаю куда. На следующий день - новая запись: 100 руб - туда же.

rektor 16 muВ Интеллектуальном центре МГУ 26 апреля прошло заседание ученого совета Московского университета, на котором впервые, в соответствии с новой редакцией Устава МГУ,
состоялись выборы деканов трех факультетов: исторического, почвоведения и фундаментальной медицины. Для участия в выборах ректором были выдвинуты кандидатуры действующих деканов этих факультетов: члена-корреспондента РАН С.П. Карпова, члена-корреспондента РАН С.А. Шобы и академика РАН и РАМН В.А. Ткачука. Деканы представили членам ученого совета программы развития своих факультетов, которые стали предметом заинтересованного обсуждения. На заседании была дана высокая оценка работы факультетов и в то же время указано на ряд проблем, которые требуют особого внимания. Все деканы были переизбраны на новый срок.

В этот же день состоялось заседание Конференции Московского университета, на котором ректор выступил с докладом «Московский университет в современных условиях: новые задачи и перспективы». Вторым вопросом повестки дня стало внесение изменений в Устав МГУ для приведения его в соответствие с действующим законодательством. Это связано с вводом в действие закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Необходимые изменения были единогласно приняты Конференцией.

Газета «Московский университет»
Номер: 16