Хороший мужик, но ленив

Александр Гаврилович дружил с Л.Н.Гумилевым. Оба прошли тюрьму, лагеря. Лев Николаевич приехал в экспедицию к Александру Гавриловичу. И тут сказалась разница в темпераментах. Лев Николаевич любил посидеть, подумать над увиденным, а Александр Гаврилович не мог органически сидеть на месте, ему необходимо было все время двигаться. Восхищаясь интеллектуальной мощью Льва Николаевича, Гаель все же не мог обойти вниманием это различие. «Хороший мужик, но ленив» - говорил он про Л.Н. Гумилева. Но как оказалось, "ленивый" Лев Николаевич оставил после себя целую серию интересных и достаточно "толстых" книг, а главный труд Александра Гавриловича оканчивала его ученица Л.Ф.Смирнова.
Факультету почвоведения МГУ исполнилось 40 лет. О том, как отмечали 40-летие факультета и о том, чем занимаются его выпускники, порталу «Слово» рассказал Владимир Михайлович Гончаров, доцент, заместитель декана по учебной работе факультета почвоведения Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

- Какие события прошли на факультете в связи с юбилеем?

- Состоялось торжественное заседание Ученого совета факультета. Декан подвел итоги работы факультета, рассказал, насколько мы выросли и чего достигли в течение этого периода. Были поздравления коллег из разных городов. Присутствовал ректор, который отметил заслуги факультета. Он очень хорошо относится к факультету, т.к. нет тех острых проблем, с которыми сталкиваются на факультетах, где большой вступительный ажиотаж и соответствующий контингент – много студентов, учащихся на платной основе, у которых особые запросы.
Студенты предполагают немного позже организовать мероприятие другого формата – совместить празднование юбилея с новогодним балом.

- На Ученом Совете присутствовали выпускники прошлых лет?

- Да. Их было достаточно много. Это хороший повод для встречи с бывшими однокурсниками и преподавателями

- Какое количество человек выпускается  с вашего факультета ежегодно?

- Мы набираем 85 человек. Заканчивает порядка 75-80 человек

- В каких структурах выпускники стремятся работать? Где им наиболее интересно?

- Было время, когда в науке было интересно и престижно работать, и все уходили туда. Но в связи с уменьшением финансирования науки теперь около 20% процентов выпускников связывают свою жизнь с научными изысканиями. В основном они стремятся работать в коммерческих структурах, территориальных экологических службах. Это одни из основных наших работодателей. Компании нефтегазодобывающие, в структурах которых обязательно есть свои экологические службы, также забирают часть выпускников.

- Много ли выпускников идут работать по специальности?

- Таких на данный момент до 70%.  За последние годы очень сильно сократились службы земельные, почвенные. Но сейчас ситуация будет меняться. Появляется интерес к сельскому хозяйству. Пустующих земель в Московской области и ближайших областях почти не остается, они переходят в руки крупных холдингов. Если будет интерес к сельскому хозяйству, соответственно, будут необходимы кадры, контролирующие состояние почв.

- Наверняка многие студенты, приезжающие из различных регионов, хотят остаться в  Москве. Нужно ли Москве такое количество кадров, учитывая, что главный ресурс – земля – находится за ее пределами?

- Хотелось бы подчеркнуть, что студенты действительно приезжают со всей России. Мы всегда стремились к привлечению в наш университет ребят из регионов. Сейчас иногородних студентов на факультете половина, раньше их было больше, нас это всегда радовало. Конечно, приобретая эту профессию, надо понимать, что только Москве столько почвоведов и экологов не нужно. Если дома будет интересная и хорошо оплачиваемая работа по специальности, то большинство из них вернулись бы. Даже в нефтегазодобывающих компаниях, куда достаточно трудно попасть, нужны специалисты-экологи, которые работают на объектах в течение долгого периода. Основные исследования проходят в летний период. Выпускников это не особо пугает, все делают это с удовольствием. Я знаю, что многие уезжают и никакой трагедии из этого не делают, хотя есть, конечно, и те, кто хочет только в столице, но мне кажется, при наличии хорошо оплачиваемой работы в регионах выпускники охотно туда поедут.