«Что-то вы неуверенно начали»

После смерти А.Н.Сабанина заведующим кафедрой агрономии, переименованную в кафедру почвоведения, стал проф. Владимир Васильевич Геммерлинг. Его друг М.М.Филатов одновременно организовал кафедру грунтоведения. В.В. собрал на кафедре молодых многообещавших и выполнивших свои обещания сотрудников: Н.А.Качинский, Н.П.Ремезов, Е.П.Троицкий. В 40-е годы, когда в почвоведение насильно внедряли учение В.Р.Вильямса, В.В.Геммерлинг оставался верен классическому почвоведению. На экзаменах, если студент упоминал Вильямса в положительном смысле, он ему снижал оценку. Если же Вильямса упоминала студентка, он на это не реагировал. К сожалению уже тогда у Геммерлинга. заметно проявляла себя болезнь: он засыпал на заседаниях, лекциях (своих !) и даже на экзаменах. Студент отвечает, Владимир Васильевич - спит. Студент замолкает, Ввладимир Васильевич просыпается и снова спрашивает тот же вопрос билета. Знавшие его аспиранты шепотом подсказывали студенту: - «Начинай сначала. Повторяй.» Когда студент снова рассказал свой вопрос, Владимир Васильевич недовольно поморщился: - «Что-то вы неуверенно начали».

Заметка о зональной практике факультета почвоведения МГУ на образовательном портале Mel.fm:

В последние годы зональная практика факультета почвоведения МГУ проводится по следующему маршруту: Москва — Тульские Засеки — Полибино — Хреновской бор — Каменная степь — Качалино — Волгоград — Москва. Эта практика имеет богатую историю и в разные времена проходила по разным маршрутам, однако целью практики всегда было изучение закономерностей формирования почвенного покрова различных природных зон Европейской части России. На практике студенты всесторонне исследуют факторы почвообразования (рельеф, климат, растительный покров и т. д.) и, конечно, описывают и анализируют почвенные разрезы типичных зональных и интразональных почв.

В порой непростых условиях, когда за день регулярные дожди сменяются зноем, участники практики приобретают навыки жизни и работы в полевых условиях. Практика по природным зонам России позволяет познакомиться с разнообразием почв России и приобрести навыки, необходимые почвоведам и экологам в их профессиональной деятельности.

Игорь Данилин, студент третьего курса факультета почвоведения МГУ