Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина (кафедра ботаники и общей экологии и кафедра агрономической химии) приглашает принять участие в Международной научной экологической конференции «Проблемы трансформации естественных ландшафтов в результате антропогенной деятельности и пути их решения», которая пройдет в заочном формате 29-31 марта 2021 г.
 
Срок подачи статей, регистрационных форм и оплаты участия - до 15 марта 2021 года. Сборник материалов будет размещен постатейно в научной электронной библиотеке elibrary.ru, зарегистрирован в базе РИНЦ и опубликован на сайте КубГАУ.
 
Более подробно с требованиями к участникам конференции можно ознакомиться в Информационном письме.
 
Конференция будет посвящена важным вопросам состояния современных ландшафтов и способам их улучшения и охраны на основе мониторинга и ресурсосберегающих технологий. Большое внимание по-прежнему уделяется устойчивости агроландшафтов и методологии органического земледелия путем применения сложных компостов, сформированных при утилизации минеральных и органических отходов, использования совмещенных посевов, научно обоснованных севооборотов, лесополос и т. д. Современные агротехнологические приемы будут способствовать расширению экологических ниш и увеличению биоразнообразия, снижению загрязнения воздушных систем, водных и почвенных ресурсов агроландшафта; способствовать оптимальной конструкции агроландшафтов при сохранении их функциональных свойств и охране окружающей среды. Важное значение имеет также глобальная проблема сохранения естественных ландшафтов и разнообразия биоты, а также проблема состояния урбоэкосистем, что непосредственно влияет на здоровье человека. Немаловажным остается вопрос формирования у населения экологического мышления. Поэтому проблемы, вынесенные на обсуждение согласно основной теме Конференции, имеют важное значение, а их решение – благоприятные перспективы для будущего биосферы и наших потомков.
 
Секции:
  1. Ресурсосберегающие технологии в промышленном и сельскохозяйственном производстве
  2. Направления и методология органического земледелия
  3. Экологическое состояние урбоэкосистем и здоровье человека
  4. Сохранение естественных ландшафтов в системе охраны природы
  5. Биоиндикаторы изменения естественных биоценозов
  6. Формирование и значение экологического мышления в сохранении устойчивости экосистем и здоровья человека.
Сообщения будут опубликованы в сборнике материалов Конференции. Стоимость 1 страницы печатного текста 100 рублей. В связи с отсутствием в университете валютного счета публикации иностранных участников принимаются без оплаты.
 
Публикация статей будет осуществляться только после заполнения анкеты, заключения договора на публикацию статьи (бланк в отдельном файле), оплаты за публикацию, подтверждением которой будет являться присланная по электронной почте сканированная копия документа об оплате.
 
Материалы конференции будут включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).
 

Научная работа