ФАО представляет вебинар "Практика уборки урожая и послеуборочная обработка для сокращения потерь и порчи продовольствия".

Присоединяйтесь к обсуждению в среду, 14 апреля, с 10:00 до 12:15 (по центральноевропейскому времени, по Москве с 12:00 до 14:15).

Пожалуйста, зарегистрируйтесь здесь, чтобы принять участие в виртуальном мероприятии, организуемом на платформе для конференций ZOOM. Во время мероприятия будет предоставлен синхронный перевод на русский и турецкий языки.

Мероприятие будет транслироваться на канале УouTube на английском языке.

Для получения дополнительной информации перейдите по ссылке.

Данное виртуальное мероприятие является частью серии региональных вебинаров, посвященных проблеме потерь и порчи продовольствия в Европе и Центральной Азии, предлагающих практические решения для каждого этапа производственно-сбытовой цепочки.

Продовольственные потери, происходящие в период между сбором урожая и розничной продажей, также известные как послеуборочные потери, являются одной из ключевых проблем, подрывающих продовольственную безопасность и формирование доходов во многих странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Послеуборочные потери имеют значительные экологические, экономические и социальные последствия, как для фермеров, так и для потребителей. Предотвращая эти потери, мы можем увеличить доступность продуктов питания, не затрачивая дополнительные ресурсы или не создавая дополнительной нагрузки на окружающую среду. Таким образом, сокращение потерь и порчи продовольствия на этапах сбора урожая играет важную роль в усилиях по борьбе с голодом, повышению продовольственной безопасности и уровня жизни уязвимых слоев населения.

Чтобы предотвратить ухудшение качества, потери и порчу продовольствия, а также предупредить рост цен для потребителей, фермеры и производители должны знать и применять соответствующие методы сбора урожая и послеуборочной обработки.

Докладчики вебинара ФАО представят главные аспекты проблемы, связанные с потерями и порчей продовольствия на этапе сбора урожая, а также поделятся решениями и примерами эффективных мер по сокращению этих потерь.

 

Докладчики:  

  • Роберт ван Оттердейк - специалист по агропромышленности, ФАО
  • Джозианна Клотье - исследователь, консультант по вопросам послеуборочной обработки, Вагенингенский университет и научно-исследовательский центр
  • Ханс де Вильд - исследователь, консультант по вопросам послеуборочной обработки, Вагенингенский университет и научно-исследовательский центр
  • Анатолий Фала - программный директор, Национальное агентство сельского развития, Молдова
  • Блаже Йосифовски - президент, Ажде Македония, Северная Македония
 

Научная работа