Краткое описание: Система для унифицированного учета почвенных ресурсов города создает базу для осуществления эффективного экологического менеджмента почвенного покрова, как на отдельных участках землепользования, так и для всего города в целом. Систематическое изучение генетической сущности городских почв и их естественной и антропогенной эволюции позволяет выработать систему ухода за почвами отдельных земельных участков соответствующую природным закономерностям, отвечающую безопасности населения и экологическим нормам.

Необходимым этапом для проведения оценки почв города в рамках отдельных земельных участков является полевое обследование территории. Исследование и картографирование городских почв является весьма трудной задачей, поскольку они имеют достаточно сложное строение из-за горизонтальной и вертикальной вариабельности, поэтому к ним нельзя полностью применить методики картографирования природных почв.

Перечень свойств необходимый для изучения устанавливается в соответствии с особенностями экологического законодательства города и его географического положения, вида функционального использования и воздействия на почвенный покров. Оценка почв и воздействия послужит основой для дальнейших управленческих решений. Результаты обследования должны быть отражены в паспорте почв или акте обследования почв, сделанном по единому образцу.

Процедура проведения работ по обследованию почв состоит из следующих этапов: составление перечня основных источников антропогенного воздействия на почвы земельного участка и установление ареалов их влияния; оценка экологического качества почв (полевые работы; лабораторно-аналитические работы; составление картосхемы почв); определение соответствия показателей качества обследованных городских почв и воздействия на них установленным требованиям; составление акта обследования.

Степень готовности: идея, задел в виде научных публикаций, уже проведенных НИР.

Разработчики: д.б.н. Яковлев А.С., к.б.н. Прокофьева Т.В. (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.), Мартыненко И.А., к.б.н.М.В. Евдокимова (сотрудники каф. географии почв, земельных ресурсов и оценки почв)

Срок реализации: 9 месяцев

Ожидаемые результаты: Текст пошаговых методических рекомендаций по проведению крупномасштабного обследования для картографирования и экологической оценки почв земельного участка на городской территории с таблицами для расчета количества разрезов на единицу площади, системой условных обозначений (цветовые и штриховые решения) для карт почв, почвообразующих пород и картограмм качества, матричными таблицами для визуализации оценки качества почв по почвенным выделам.

Работа позволит эффективно и унифицировано проводить обследование почв для получения картографической и оценочно-экологической информации для реестров земельных и почвенных ресурсов, для разработки мероприятий по охране экологическому менеджменту и учету почв земельных участков.

Предложения по сотрудничествуВозможный заказчик: Департамент природопользования правительства крупного города или области.

Научная работа