Краткое описание. В рамках современной концепции создания зеленого каркаса Московского региона особое значение имеют парковые и особо охраняемые территории, которые всегда являлись основой зеленого строительства Москвы. Однако, в настоящее время, в связи с усилением антропогенного пресса на природные компоненты городских ландшафтов парковые зоны приобретают новые, несвойственные им ранее и очень важные экологические функции, такие как: эколого-просветительские, сохранение биологического разнообразия, природоохранные, функции оптимизации экологических условий окружающей среды и т.д. Реализация решений правительства Москвы по проведению масштабного благоустройства парковых территорий города также определяет необходимость корректировки существующих методик оценки состояния парковых зон, разработки новых подходов к созданию ландшафтных проектов данных объектов, составления рекомендаций по оптимизации управления и рациональному использованию парковых территорий.

Методы и подходы. Предлагается новый комплексный подход оценки состояния парков учитывающий структурно-функциональную организацию парковых территорий. Базовым элементом является получение комплексной информации о парковых биогеоценозах, где основное внимание уделяется таким компонентам как растительность, подстилка и почвы. Оценка экологического состояния данных компонентов проводится с использованием широкого набора показателей, в том числе интегральных характеристик (характеристика постилки, биологические показатели почв, эмиссия газов и др.). Количественно оценивается антропогенное влияние на природные компоненты парковых биогеоценозов, включая рекреационную нагрузку и систематический уход за парковой территорией (удаление опада и подстилки). Для целей организации и проведения экологического мониторинга определяются особенности  пространственной и временной изменчивости свойств почв и их функционирования в связи с принадлежностью к структурно-планировочным компонентам парковой территории (древесные массивы, газоны, дорожки). Методика предполагает зонирование парковой территории на основе ее структурно-функциональной организации с учетом степени антропогенного влияния и сохранности парковых биогеоценозов.

Степень готовности: Многолетние исследования парковых территорий различного назначения, научные публикации.

Разработчики: сотрудники кафедры общего почвоведения факультета почвоведения МГУ: к.б.н. Семенюк О.В., д.б.н. Рыжова И.М.,  к.б.н. Стома Г.В. , к.б.н. Богатырев Л.Г., к.б.н. Гончарова О.Ю., к.б.н. Матышак Г.В., к.б.н. Ильяшенко М.А.

Срок реализации:  2 года

Ожидаемые результаты: Результаты комплексных исследований являются основой для разработки проектов реконструкции и благоустройства парков (рис. 9), перспективных планов развития, а также для составления рекомендаций по их рациональному использованию. На основании полученных материалов предполагается уточнение технологий систематического ухода за парковыми объектами. Разработка методических рекомендации по оценке состояния и организации экологического мониторинга парковых территорий.

Предложения к сотрудничеству: Департамент охраны окружающей среды и природопользования г. Москвы, парковые хозяйства.

Рис. 9. Благоустройство парков

Научная работа