Педагогический талант

Г.Богоявленский, выпускник МГУ, рассказал, что его шеф, академик К.Скрябин, гельминтолог, был на приеме у Хрущева, тогда премьера, по поводу перспектив института. Скрябин так хорошо раскрыл деятельность института, так интересно рассказал о гельминтах (глистах), что Хрущев воскликнул: - «Если бы я не был первым секретарем КПСС, то я стал бы гельминтологом».

Фото: Н.Звягинцев

23 апреля в аудитории 01 Главного здания МГУ на заседании Лектория Московского университета состоялась лекция "Жизнь в лабиринтах: почва как среда обитания и ее роль в биосфере". Лекцию представил доктор биологических наук, заведующий кафедрой биологии почв факультета почвоведения МГУ профессор Алексей Львович Степанов.

Слушатели получили возможность погрузиться в глубины микромира, познакомиться с непривычной для человеческого восприятия жизнью бактерий и грибов в почвенных агрегатах, на поверхности минералов и в невидимых глазу капиллярах. Большое внимание было уделено роли почвенных микроорганизмов в питании растений, трансформации азотных удобрений и эмиссии парниковых газов в атмосферу.

Видеозапись лекции доступна по ссылке: http://media.msu.ru/мероприятия/лекции/...

О новых научно-популярных лекциях будет объявлено на сайте. Следите за новостями!