Особое место в жизни почвоведа и эколога занимает практика, не только полевая, но и производственная.

Анна Бабенко, студентка 3 курса кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ, рассказала о своей производственной практике. Анна проходит ее в Институте микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН в лаборатории нефтяной микробиологии.

«Студент на производственной практике не брошен на произвол судьбы: работу курирует старший научный сотрудник Тамара Бабич [Т.Л. Бабич также является выпускницей кафедры биологии почв - прим. ред.] – она помогает узнать все тонкости научной работы в лаборатории. Отношение сотрудников института микробиологии к нам, студентам-практикантам – как к будущим коллегам.

Моя работа заключается в изучении загрязненных нефтепродуктами арктических грунтов архипелага Земли Франца-Иосифа. Особенности климата Арктики и логистические трудности приводят к тому, что применение физических, химических и термических методов очистки от углеводородов нерентабельно. Однако даже в таких трудных экологических условиях можно найти выход, причем выход более чем “экологичный”. Биоремедиация, то есть использование метаболических особенностей природной микрофлоры, позволяет очищать экосистемы от загрязнений нефтью и нефтепродуктами. Этот метод – экологически безопасный и экономически выгодный способ очистки почв и водоемов, который широко применяется в России и в мире. Данная тема привлекла мое внимание тем, что в экстремальных условиях Арктики применение биоремедиации осложняется условиями вечной мерзлоты. Зачастую микроорганизмы подвергаются сразу нескольким стрессовым факторам, включающим низкую температуру и высокую соленость среды обитания.

В своей научной работе и на практике мы изучаем почвы с помощью классических методов микробиологии: посев на твердые и жидкие питательные среды и выделение чистых культур, современные молекулярно-биологические методы PCR in real time, FISH, высокопроизводительное секвенирование генов 16s рРНК. Было здорово узнать, что мои знания теории и практики актуальны в современной научной лаборатории, и в будущем, после окончания факультета у меня есть высокие шансы стать востребованным специалистом в области микробиологии.

Это ещё раз убедило меня, что я сделала правильный выбор, придя учиться на факультет почвоведения МГУ».

Читать остальные отзывы студентов о факультете почвоведения

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: