Уважаемые абитуриенты!

Факультет почвоведения открывает прием на направления подготовки «Почвоведение» и «Экология и природопользование» в 2023 году. Количество бюджетных мест по направлению «Почвоведение» составляет 65, для поступления требуются результаты ЕГЭ по русскому языку и биологии, а также - на выбор абитуриента - по математике (профильной), химии, географии или физике; дополнительное вступительное испытание - биология. На «Экологии и природопользовании» бюджетных мест 25, требуются результаты ЕГЭ по русскому языку и географии, а также - на выбор абитуриента - по математике (профильной), химии или биологии; дополнительное вступительное испытание - география. Не прошедшие по конкурсу на бюджетные места могут заключить контракт на платное обучение. Обратите внимание, что в 2023 году для обучения на контрактных местах необходимо подавать отдельное заявление! Наличие такого заявления не обязывает Вас автоматически заключать контракт, однако без него зачисление на платные места будет затруднено.

Приемная комиссия работает как в очном, так и в дистанционном формате - документы можно будет подать лично, через систему webanketa.msu.ru (инструкция по работе с ней) или портал Госуслуги (инструкция).

Дополнительные вступительные испытания в МГУ будут проведены дистанционно на портале exam.distant.msu.ru. Пожалуйста, ознакомьтесь с регламентом проведения вступительных испытаний.

Вы можете ознакомиться с основной информацией о факультете на специальном сайте для поступающих ecosoilmsu.ru. Оставшиеся вопросы можно задать приемной комиссии удобным для Вас способом.

Прошедшие события:
  • 14 апреля - подведены итоги олимпиады «Ломоносов» по экологии. Победители и призеры имеют право на зачисление без вступительных испытаний при условии получения результата не менее 75 баллов на ЕГЭ по профилирующему предмету.
  • 20 июня - 10 июля - прием заявлений на участие в конкурсе: пофамильные списки.
  • 12 июля, 9:00 - ДВИ по биологии (1 поток): результаты
  • 12 июля, 11:00 - экзамен вместо ЕГЭ по химии: результаты.
  • 13 июля, 11:00 - экзамен вместо ЕГЭ по математике: результаты.
  • 15 июля - собеседование по русскому языку для иностранных абитуриентов: результаты.
  • 15 июля, 11:00 - экзамен вместо ЕГЭ по русскому языку: результаты.
  • 15 июля, 15:00 - ДВИ по биологии (2 поток): результаты.
  • 17 июля, 11:00 - экзамен вместо ЕГЭ по физике: результаты.
  • 20 июля - собеседование по биологии или географии для иностранных абитуриентов.
  • 20 июля, 11:00 - экзамены вместо ЕГЭ по биологии или географии: списки абитуриентов.
  • 22 июля, 9:00 - ДВИ по географии: результаты.
  • 23 июля - резервный день для пропустивших экзамены вместо ЕГЭ по уважительной причине.
  • 24 июля - резервный день для пропустивших ДВИ по уважительной причине (биология, география).
  • 25 июля - завершение приема заявлений от поступающих без вступительных испытаний: пофамильные списки.
  • 28 июля, 12:00 - завершение приема подлинников документов об образовании у поступающих без вступительных испытаний и у поступающих на места в пределах квот.
  • 30 июля - публикация информации о зачислении без вступительных испытаний и по квотам (приказы №3632 и №3628 от 29.07.2023).
  • 3 августа, 12:00 - завершение приема подлинников документов об образовании у поступающих по общему конкурсу.
  • 9 августа - публикация информации о зачислении (приказы №3709 и №3717 от 04.08.2023).
  • 22 августа - начало поселения в общежитие поступивших на 1 курс.
  • 30 августа - вручение студенческих билетов.

Актуальная информация: