Факультет почвоведения МГУ приглашает школьников на «День экологии» в субботу 2 марта!

День экологии приурочен ко дню рождения Владимира Ивановича Вернадского и в этом году пройдет в формате «Учебного дня на факультете почвоведения МГУ»: ученики 1-8 и 9-11 классов, будущие абитуриенты смогут окунуться в мир студенчества, стать участником практикумов и лекций от лучших преподавателей и ученых факультета, принять участие в экскурсиях по настоящим научным лабораториям, почувствовать себя студентом МГУ!

Занятия пройдут 2 марта 2024 года с 13:00 очно по адресу: г. Москва, Ленинские горы, д.1, стр.12, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения.

Участие в мероприятии бесплатное. Требуется регистрация, количество мест ограничено.

 

28 февраля (12 марта) 1863 года родился мыслитель и общественный деятель, ученый-естествоиспытатель Владимир Иванович Вернадский. Владимир Иванович обладал таким объемом знаний, который выходил за рамки общепринятых в то время наук. Его исследования опережали время. Он тщательно изучал кристаллографию, минералогию, геологию, геохимию; интересовался почвоведением, биологией, радиологией, биогеохимией, палеонтологией, метеоритикой и даже философией; вел активную организаторскую и общественную деятельность.
 
Владимир Иванович изучал разнообразные процессы, протекающие в природе, и разработал теорию, названную им биогеохимией, которая легла в основу современного учения о биосфере. Появление и развитие учения о биосфере стало новой вехой в естествознании, изучении взаимодействия и взаимоотношений между косной и живой природой, между человеком и окружающей средой.
 
Мы предлагаем вслед за Владимиром Ивановичем Вернадским, вместе с учеными и преподавателями факультета почвоведения 2 марта 2024 года окунуться в мир экологии, больше узнать о живой природе и взаимодействии человека с окружающей средой.

 

Расписание:

13:00 - 13:45 А.Л. Степанов (заведующий кафедрой биологии почв). Жизнь в лабиринтах: почва как среда обитания (лекция)

14:00 - 15:30 И.А. Мартыненко (старший преподаватель кафедры географии почв). Оценка состояния растительного покрова по данным дистанционного зондирования (семинар-практикум для учащихся 9-11 классов)

15:35 - 16:20 А.А. Кокорева (ведущий научный сотрудник кафедры физики почв). Экотехнологии: как и зачем? (лекция)

 

Во время всего Дня экологии можно будет узнать об экологических исследованиях на факультете, присоединиться к экскурсии по факультету, подготовленной А.А. Бобрик и В.А. Кузнецовым, задать вопросы по работе «Кружка юного почвоведа-эколога», также побеседовать с сотрудниками приемной комиссии и разобраться в особенностях поступления в 2024 году.

 

Вы можете узнать больше о мероприятиях для школьников на факультете почвоведения МГУ в нашей VK группе и Telegram-канале.

 

«День экологии - 2024» приурочен к празднованию 270-летия МГУ имени М.В.Ломоносова.

 

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: