14 августа 2023 года на факультете почвоведения состоялось открытие второй летней почвенно-экологической школы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Carbon.MSU» в рамках реализации проекта карбоновых полигонов РФ и межфакультетской научно-образовательной школы МГУ «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды»!

На открытии школы с приветственным словом выступил заместитель председателя Управляющего совета карбонового полигона «Чашниково», ответственный исполнитель проекта, и.о. декана факультета почвоведения, чл.-корр. РАН Красильников Павел Владимирович. В своей речи он отметил важность мероприятия для формирования экологического мышления и пожелал ребятам успехов в решении проблем изменения климата.

В рамках школы в дистанционном формате с 14 по 18 августа 2023 сотрудники факультета почвоведения и биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова проведут для школьников серию интерактивных научно-популярных лекций и семинаров по теме исследований на карбоновых полигонах РФ, почвоведению, климатологии и экологии.

«Мероприятия в рамках проекта карбоновых полигонов традиционно пользуются популярностью у молодежи. Для участия в летней он-лайн школе «Carbon.MSU» подано более 220 заявок от юных экологов из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Южной Осетии. Московский государственный университет стирает границы между государствами, подчеркивает роль международного сотрудничества и междисциплинарного подхода для преодоления глобального климатического кризиса, объединяет ребят неравнодушных к экологическим проблемам современности. Решить эти проблемы возможно. Главная задача летней школы – показать ребятам, как это сделать.», – прокомментировала открытие куратор школы, ответственный за работу карбонового полигона «Чашниково» от факультета почвоведения МГУ Бобрик Анна Александровна.

Пожелаем удачи и новых открытий юным участникам!

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: