29 сентября 2023 года в государственном образовательном учреждении дополнительного образования Тульской области «Центр дополнительного образования детей» при поддержке факультета почвоведения МГУ состоялся региональный образовательный форум для обучающихся Тульской области «АгроСтарт» по трекам: агронаука, сельское и лесное хозяйство.

На пленарном заседании мероприятия выступили В.А. Бабак, заместитель министра сельского хозяйства Тульской области, А.А. Бобрик, к.б.н., помощник декана факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, Н.Н.Завьялова, руководитель структурного подразделения ГОУ ДО ТО «ЦДОД» Технопарк естественнонаучной направленности.

«Поддержка талантливой молодежи из регионов – важная задача, которая стоит перед Московским Университетом. Заниматься наукой сложно, но очень интересно. От достижений ученых зависят не только экономический рост и создание новых агробиотехнологий, но и жизни миллионов людей. Решение проблемы продовольственной безопасности в ваших руках, дорогие ребята. Вы уже сделали первый шаг к профессиональному самоопределению в области сельского хозяйства, а факультет почвоведения предоставит возможность получения соответствующего профильного образования в ведущем ВУЗе страны!», – прокомментировала работу форума помощник декана факультета почвоведения МГУ по работе со школьниками Бобрик Анна Александровна.

Участниками форума стали 90 обучающихся общеобразовательных учреждений Плавского, Щекинского, Тепло-Огаревского районов города Тулы, которые осваивают дополнительные общеразвивающие программы естественнонаучной направленности. Образовательный форум стал значимым мероприятием, направленным на укрепление взаимодействия МГУ со школами и ориентацию молодежи Тульской области к выбору аграрных и сельскохозяйственных профессий.