3 февраля 2024 года открылась II международная зимняя школа Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Carbon.MSU». Работа школы – часть реализации проекта карбоновых полигонов РФ. Зимняя школа проходит в рамках плана работ межфакультетской научно-образовательной школы МГУ «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды» и цикла мероприятий, посвященных празднованию 270-летия Московского университет.

С 3 по 18 февраля 2024 года сотрудники факультета почвоведения, биологического факультета и научно-исследовательского вычислительного центра МГУ имени М.В. Ломоносова проводят для школьников занятия по тематике исследований на карбоновых полигонах РФ, почвоведению, климатологии и экологии.

Школьники проявили особый интерес к тематике мероприятия. Было подано более 150 заявок от юных экологов из России, Беларуси, Казахстана, Монголии и Южной Осетии.

«Занятия в рамках зимней почвенно-экологической школы «Carbon.MSU» на базе факультета почвоведения МГУ носят междисциплинарный характер. Очевидно, что для понимания функционирования природной среды необходимы знания из разных отраслей науки: химии, биологии, физики, географии, математики и некоторых других. Однако недостаточно обладать глубокими знаниями по этим школьным предметам. Наши занятия позволяют интегрировать эти знания между собой посредством построения межпредметных связей при рассмотрении различных природных объектов, процессов или явлений. Это способствует формированию у будущих молодых исследователей функциональной грамотности и более целостной научной картины мира, выработке новых способов мышления, поиску рациональных путей решения сложных задач, развитию умений исследовать и анализировать природные системы, объяснять закономерности процессов и явлений на основе комплексного использования знаний», – прокомментировала работу школы доцент факультета почвоведения Василий Андреевич Кузнецов.

Проведите эту зиму с пользой, проведите ее с «Carbon.MSU»!

Подробнее: https://carbon.msu.ru/news/3-fevralya-2024-goda-otkryilas-ii-mezhdunarodnaya-zimnyaya-shkola-moskovskogo-gosudarstvennogo-universiteta-imeni-m.v.-lomonosova-%C2%ABcarbon.msu%C2%BB