С 3 по 18 февраля на факультете почвоведения МГУ в дистанционном формате проходила II международная зимняя школа Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова «Carbon.MSU» в рамках реализации проекта карбоновых полигонов, межфакультетской научно-образовательной школы МГУ «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды» и цикла мероприятий, посвященных празднованию 270-летия Московского университета.

Зимняя почвенно-экологическая школа МГУ имени М.В. Ломоносова «Carbon.MSU» в 2024 году:

  • 155 участников из 39 субъектов Российской Федерации: 7 республик – Башкортостан, Бурятия, Донецкая Народная Республика, Крым, Луганская Народная Республика, Татарстан, Удмуртия; 6 краев – Алтайский, Камчатский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский; 23 области – Архангельская, Астраханская, Брянская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Калининградская, Калужская, Курская, Кемеровская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Пензенская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Свердловская, Смоленская, Тверская, Иркутская, Ульяновская, Челябинская; 2 города федерального значения – Москва, Санкт-Петербург; 1 автономный округ – ХМАО; а также из Беларуси, Казахстана, Монголии, Южной Осетии.
  • Наука. 4 доктора и 8 кандидатов наук, профессора и научные сотрудники – ведущие ученые факультета почвоведения, биологического факультета и научно-исследовательского вычислительного центра МГУ имени М.В. Ломоносова.
  • Бизнес. СИБУР – представители отдела «Климатические инициативы и углеродное регулирование».
  • 36 часов интенсивной работы: 15 тематических лекций, семинары, круглые столы, домашние задания и контрольные работы, по результатам которых были выданы сертификаты участников.
  • Зима, карбоновые полигоны, экология, почвоведение и отличное настроение!

 «Почвенно-экологические школы «Carbon.MSU» стали визитной карточкой факультета почвоведения МГУ. За 2 года в них приняли участие более 640 школьников! Замечательно, что в рамках карбоновых школ мы можем объединить талантливую молодежь со всей страны и стереть границы между государствами. В этот раз в зимней школе принимали участие ребята со всех уголков нашей страны, а также из Беларуси, Казахстана, Монголии, Южной Осетии. Хотим поблагодарить всех ребят за проявленный интерес и активное участие в мероприятиях зимней школы МГУ. До встречи на III летней школе «Carbon.MSU» 2024!», – прокомментировала работу школы помощник декана факультета почвоведения МГУ по работе со школьниками, ответственный за работу карбонового полигона «Чашниково» от факультета почвоведения Бобрик Анна Александровна.

По завершении школы юные участники не скрывали своих положительных эмоций и делились впечатлениями о школе. Предлагаем ознакомиться с некоторыми отзывами юных экологов:

«Я очень рада, что получилось в этот раз участвовать в Карбоновой школе. Было очень интересно, много нового для себя почерпнула, узнала. Так радостно, что для таких ребят из регионов появляется возможность услышать лекции ведущих учёных, познакомиться с ними, обсудить экологические проблемы нашей страны!», – Софья Никитична Захарова, Брянск, Россия.

«Хочется выразить огромную благодарность всем учителям. Было много интересного и нового. Я получил колоссальное количество новых знаний. Благодаря вашей школе я ещё больше осознал важность сохранения экологии нашей планеты. Пока есть такие проекты и заинтересованные люди можно надеяться, что для Земли ещё не всё потеряно. Огромное вам спасибо!!!», – Алексей Дмитриевич Каримов, Петропавловск, Казахстан.

«Организаторы почвенно-экологической школы проделали большую работу по сбору спикеров, которые затронули различные сферы и подробно донесли материалы по направлениям развития, актуальным проблемам и способах из решения. Спасибо за предоставленную дистанционную возможность участия!», – Екатерина Николаевна Белых, Улан-Батор, Монголия.

«В зимней почвенно-экологической школе «Carbon.MSU» 2024 школе я узнала для себя много нового, прекрасные педагоги, содержательные лекции и живое общение! Мне очень понравилось, что можно напрямую задавать интересующие вопросы, а также смотреть в любое время записи, поскольку не всегда получалось попадать на них. Три недели пролетели очень быстро, хотелось бы увидеть полигоны и лаборатории в действии своими глазами! Спасибо за этот проект и возможность окунуться в увлекательную науку! Ещё я очень хочу поблагодарить организаторов данной школы!», – София Игоревна Никитина, Московская область, Ступино, Россия.

 «Прежде всего, я хочу выразить благодарность организаторам зимней школы! Все мероприятия были проведены на высоком академическом уровне, но в то же время очень интересно и разнообразно. Большое спасибо за возможность принять участие в этих мероприятиях. Было очень интересно, послушать все доклады. Надеюсь принять участие в мероприятиях Зимней школы в следующем году. Тем не менее, считаю школу очень полезной, она заставила более обосновано задуматься, чем я хотела бы заниматься в дальнейшем», – Сағат Айша, Павлодарская область, Павлодар, Казахстан.

«Хочется выразить огромную благодарность преподавателям факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова за те знания, которыми они делятся. Сейчас очень много говорят об изменении климата, об парниковых газах, а хорошо это или плохо сложно понять. Спасибо за разъяснение некоторых, казалось бы, очень сложных вопросов, просто и понятно. Многие и не догадываются, что рядом ведется изучение глобального изменения окружающей среды. Для меня было открытием, что у нас в регионе есть карбоновый полигон "Росянка"», – Анна Алексеевна Волкова, Калининградская область, Славянское, Россия.

«Школа Carbon.MSU - превосходная возможность глубоко изучить проблему глобального климатического изменения, методов изучения и исследования эмиссии и секвестрации углерода, особенностей и различий карбоновых полигонов и ферм, значения процессов фотосинтеза и дыхания разными растениями, математическое моделирование процессов. Огромная благодарность лекторам и организаторам Школы за идею создания такой школы, за яркие познавательные, интерактивные лекции, flipped classroom, семинары. Время, проведённое в Школе Carbon. MSU, проходит с огромной пользой для меня! Спасибо!», – Арсен Игоревич Карев, Московская область, Дзержинский, Россия.

«Занятия во 2 зимней почвенно-экологической школе мне очень понравились. Спасибо большое организаторам. Огромное количество интересного и полезного материала, хотя для меня не все было понятно, но это как раз и толкает к самостоятельному изучению. Особенно меня задела тема климата и математическое моделирование. Мне это поможет в моем школьном лесничестве. И сам полигон в нашей области расположен не так далеко от нас, я вместе с руководителем обязательно узнаю больше, а если получится и смогу приобщиться к этой актуальной теме. Спасибо большое!», – Татьяна Ивановна Ткаченко, Новосибирская область, Тальменка, Россия. 

«Участвуя в онлайн-школе, удалось получить важную и актуальную информацию, касающуюся изменения климата, его причин и последствий. Все без исключения лекции были информативными и интересными. Выражаю благодарность за уникальную возможность посещать занятия школы и с нетерпением ожидаю новых проектов. Большое спасибо организаторам и лекторам школы!», – Александр Юрьевич Головенчиц, Москва, Россия.

«Мне очень понравилось быть участником этой школы. Преподаватели - настоящие профессионалы. Очень интересно преподносили не самый простой материал. Больше всего мне понравилось занятие "Круглый стол". Было очень непривычно работать в незнакомом коллективе, но я, по-настоящему, получила удовольствие. Спасибо за проведение таких мероприятий!», – Алина Александровна Черноиванова, Московская область, Чехов, Россия. 

 «Благодарю за возможность участия в зимней почвенно-экологической школе «Carbon.MSU». Здесь я узнала много нового об экологии, почвоведении и познакомилась с карбоновыми полигонами. Понравилось, что в рамках школы были не только лекции, но и семинары, круглые столы, беседы с преподавателями МГУ. Приятно удивило, что даже школьники могут готовить научные проекты на карбоновом полигоне МГУ. Я начну готовить свой проект уже летом. Большое спасибо, что делаете МГУ имени М.В. Ломоносова ближе и доступнее. Теперь поступать сюда уже не так страшно!», – Анастасия Игоревна Королева, Московская область, Железнодорожный, Россия.

 

Искренне благодарим ребят за теплые слова! И ждем юных натуралистов, почвоведов и экологов на других мероприятиях факультета почвоведения МГУ!

 

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: