Дорогие коллеги, традиционно поздравляю сегодня всех женщин, которые трудятся и учатся на нашем факультете, с Международным женским днём!

В этом году мне хотелось бы особенно остановиться на вкладе женщин в управление факультетом. Мы часто не замечаем, насколько много разных процессов обеспечивают его функционирование, и не задумываемся, кто все те люди, которые двигают эти процессы. Если же посмотреть, кто «вывозит» на себе факультет, то оказывается, что в значительной степени он опирается на хрупкие женские плечи. Хочу сегодня воздать должное женщинам – заместителям и помощникам декана, которые помимо своих основных обязанностей выполняют тяжёлую организационную и административную работу.

Заместитель декана по научной работе Инна Игоревна Толпешта. Заведующая кафедрой химии почв, доктор биологических наук, известный учёный, строгий, но справедливый преподаватель. Она координирует все научные работы на факультете: как темы, выполняемые по государственному заданию, так и НИР по грантам и договорам. Курирует Научный отдел и Отдел аспирантуры, пишет бесконечные отчёты в ректорат, министерства и ведомства.

Заместитель декана по учебно-методической работе Анна Алексеевна Рахлеева. Доцент кафедры географии почв, кандидат биологических наук. Отвечает за разработку программ и учебных планов всех направлений подготовки на факультете, курирует работы по составлению и проверке рабочих программ отдельных дисциплин. Неустанно бьётся на заседаниях Учебно-методического совета по биологическим наукам, чтобы никто не ущемил интересы наук о почвах и студентов, которые им обучаются. Говоря об учебно-методическом обеспечении жизни факультета, нельзя не упомянуть и тех, кто руководит нашей Учебно-методической комиссией, которая, среди прочего, обеспечивает экспертизу учебных пособий и учебников, подготовленных сотрудниками факультета. Это заместитель председателя УМК Татьяна Александровна Архангельская, профессор кафедры физики и мелиорации почв, и секретарь УМК Анна Вадимовна Арзамазова, доцент кафедры агрохимии и биохимии растений.

Помощник декана по практикам Татьяна Игоревна Малышева. Доцент кафедры общего почвоведения, кандидат биологических наук. Отвечает за организацию учебных и производственных практик. У нас полевой факультет, который проводит множество выездных практик - и все они невозможны без участия Татьяны Игоревны. Не минуют её и договоры с организациями, принимающими студентов на производственную практику, а количество их уже исчисляется многими десятками.

Помощник декана по дополнительному образованию Василиса Алексеевна Кириллова. Научный сотрудник кафедры географии почв, кандидат биологических наук. Когда-то такая вещь, как дополнительное образование, у нас просто отсутствовало. Начиная с 2018 года это направление начало активно развиваться благодаря усилиям доцента кафедры химии почв, кандидата биологических наук Елены Александровны Тимофеевой. С прошлого года его возглавила Василиса Алексеевна, которая успешно расширяет список курсов, предлагаемых нашим факультетом.

Помощник декана по международному сотрудничеству Ольга Сергеевна Якименко. Ведущий научный сотрудник кафедры химии почв, кандидат биологических наук, известный специалист в области химии гумуса. Одновременно курирует научные соглашения с зарубежными организациями и опекает наших иностранных студентов, аспирантов и стажёров.

Помощник декана по инновационной деятельности Светлана Александровна Кулачкова. Старший научный сотрудник кафедры географии почв, кандидат биологических наук. Инновации – наше будущее, без них наука мертва. Светлана Александровна неустанно вдохновляет сотрудников превращать свои знания в практические наработки, при ее содействии возросло количество патентов, которые готовятся факультетом.

Помощник декана по административной работе Юлия Александровна Микулина. Ученый секретарь совета факультета, ведущий специалист по связям с общественностью, кандидат биологических наук. Курирует работу бухгалтерии, отдела кадров, отдела закупок и в целом координирует работу всех технических служб, обеспечивающих функционирование факультета. Помимо прочего, обеспечивает документооборот на факультете и с Главным зданием.

Помощник декана по воспитательной работе среди студентов Ирина Евгеньевна Смирнова. Доцент кафедры общего почвоведения, кандидат биологических наук. Все студенты знают её не только как начальника зональной практики и куратора курса, но и как того человека, который организует и вдохновляет студенческую жизнь за пределами учебных аудиторий.

Помощник декана по работе со школьниками Анна Александровна Бобрик. Доцент кафедры общего почвоведения, кандидат биологических наук. Лицо факультета определяется студентами, которые у нас учатся, поэтому мы всегда радуемся, когда к нам приходят умные, увлечённые ребята. Чтобы привлечь лучших, мы постоянно работаем с будущими абитуриентами, а дирижирует этим процессом Анна Александровна. Её особенно любимый формат в последнее время – школы по карбоновым полигонам, которые посетили уже сотни участников из школ всей России и соседних стран.

Помощник декана по работе с прессой Екатерина Павловна Макарова. Старший преподаватель кафедры физики и мелиорации почв, ответственный секретарь приемной комиссии, кандидат биологических наук. Родители каждого первокурсника и все преподаватели факультета знают, насколько тяжелой и ответственной является работа приемной комиссии. Но Екатерина Павловна также неустанно трудится, чтобы разрушить стену молчания, которая окружает нашу профессию и наш факультет. Ей удаётся выносить информацию о нас и о почвах на первые страницы университетских и российских изданий, привлекать всеобщее внимание к нашим достижениям и зажигать огонь в сердцах будущих абитуриентов.

Дорогие помощницы! Низкий вам поклон и самые искренние поздравления!

И.о. декана факультета почвоведения
П.В. Красильников
 
 

 
 
 
Спонсор конференции: