СПИСКИ ПОСТУПАЮЩИХ

По результатам приема документов и дополнительных вступительных испытаний Центральная приемная комиссия МГУ утверждает и 27 июля размещает на своем сайте списки поступающих. Списки обновляются ежедневно до издания соответствующих приказов о зачислении. Списки поступающих в общем конкурсе ранжируются по убыванию суммы конкурсных баллов (сумма ЕГЭ, ДВИ и баллов за индивидуальные достижения). В случае равенства суммы баллов ранжирование ведется по убыванию количества баллов, начисленных по результатам отдельных вступительных испытаний в соответствии с их приоритетностью.

Приемная комиссия факультета почвоведения размещает на своем сайте список поступающих заблаговременно, как только публикуются результаты вступительных испытаний - так абитуриенты получают возможность проверить правильность баллов за индивидуальные достижения, актуальность результатов ЕГЭ и другу информацию. Приемная комиссия выходит на связь с абитуриентами, включенными в список, узнает их приоритеты и планы на поступление и строит предварительный прогноз проходного балла.

 

ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ

Для зачисления абитуриент представляет в приемную комиссию любого факультета, где он участвует в конкурсе, следующие документы:

  • оригинал документа государственного образца об образовании (школьный аттестат за 11 класс, диплом бакалавра и т.д.) - с приложением к нему;
  • дополнительные 6 фотографий (всего должно быть сдано 8 фотографий, включая две, поданные ранее), которые пойдут в студенческий билет и другие документы.

К предоставлению документов для зачисления приравнивается проставление соответствующей отметки на ЕПГУ в суперсервисе "Поступи в вуз онлайн". Обратите внимание, что подача подлинника документа об образовании имеет приоритет перед отметкой на ЕПГУ, то есть если Ваш аттестат будет находиться в одном вузе, а отметка будет проставлена в другом - Вы будете зачислены туда, где находится подлинный аттестат. Если Вы хотите воспользоваться функциями ЕПГУ для поступления, то во избежание недоразумений рекомендуется держать аттестат при себе.

С 2023 года подача документов для зачисления осуществляется не для факультета, а для вуза в целом - на конкретное направление абитуриент зачисляется согласно конкурсным баллам и выставленным им приоритетам. Перекладывать аттестаты между факультетами внутри МГУ не нужно. Если Вы подали аттестат в приемную комиссию одного из факультетов, но оказались зачислены на другой, то аттестат будет передан туда сотрудниками приемной комиссии.

Для получения стипендии абитуриент после зачисления дополнительно предоставляет копию ИНН. Для прохождения медосмотра необходимы полис ОМС, справка 86у и прививочный лист, а для студентов мужского пола также приписное свидетельство.

 

ЗАЧИСЛЕНИЕ НА КОНКУРСНЫЕ МЕСТА И ПРОХОДНЫЕ БАЛЛЫ

28 июля 2024 года в 12:00 завершается прием подлинников документов об образовании, а также закрывается возможность проставления отметок на ЕПГУ для лиц, имеющих право на поступление без вступительных испытаний, а также по особой и целевой квотам. Места в пределах квот, оставшиеся после этого не использованными, возвращаются в общий конкурс. На сайте факультета почвоведения будет опубликовано число мест, оставшихся в конкурсе после завершения этапа преимущественного зачисления.

3 августа 2024 года в 12:00 завершается прием подлинников документов об образовании, а также закрывается возможность проставления отметок на ЕПГУ для лиц, желающих быть зачисленными на на основные конкурсные места. С 2023 года зачисление производится по приоритетам внутри вуза - это означает, что на каждое направление подготовки в МГУ будет зачислено начиная с вершины конкурсного списка столько абитуриентов с наивысшим приоритетом, сколько необходимо для заполнения оставшихся после этапа преимущественного зачисления бюджетных мест. Абитуриенты, не попавшие на бюджетное место на наиболее приоритетное для них направление, будут зачисляться на следующее направление согласно проставленному ими приоритету. Таким образом, каждый абитуриент будет зачислен на наиболее приоритетное для него направление из тех, куда он проходит по баллам. 

Таким образом, проходной балл станет известен только по результатам приема. Абитуриент сам принимает решение, предоставлять ли в приемную комиссию подлинник документа об образовании, исходя из информации о числе свободных бюджетных мест и о числе поданных заявлений, опубликованной в конкурсных списках. Если конкурсная картина изменилась и заявлений от абитуриентов с более высокими баллами оказалось больше, чем имеется свободных бюджетных мест, абитуриент может отозвать свое заявление и подлинник документа об образовании, чтобы предоставить его в другой вуз.

Издание приказов о зачислении осуществляется с 4 по 9 августа.

 

МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР

Поступающие в МГУ им. М.В. Ломоносова в течение августа проходят медицинские осмотры. Задачей осмотра является:
  • определение годности к соответствующей профессии в т.ч. практике;
  • формирование групп здоровья для занятий физической подготовкой;
  • отсутствие медицинских противопоказаний для проживания в общежитии;
  • формирование иммунобиологической прослойки: привитые, не привитые в соответствии с календарем прививок (корь, краснуха и т.д.);
  • выявление социально значимых заболеваний;

Иногородние абитуриенты, зачисленные на факультет почвоведения, на время обучения прикрепляются к МНОЦ МГУ и в случае болезни обращаются за медицинской помощью туда. Москвичи и жители ближайшего Подмосковья могут как прикрепиться к МНОЦ МГУ, так и оставаться прикрепленными к поликлиникам по месту жительства. В любом случае для прохождения медицинского осмотра при поступлении все абитуриенты направляются в МНОЦ МГУ. Направление на медицинский осмотр выдается приемной комиссией, в направлении указана дата и время начала осмотра. Если абитуриент не может начать осмотр в указанное время, ему необходимо получить в приемной комиссии новое направление.

С собой для прохождения медицинского осмотра нужно иметь: 

  • Направление
  • Паспорт (оригинал и копия главной страницы и страницы с пропиской)
  • Действующий полис ОМС (оригинал и копия двух сторон полиса)
  • СНИЛС
  • Приписное свидетельство или военный билет (для юношей)

Рекомендуется также иметь справку 086у и прививочный лист. Заключения врачей из справки 086у будут учтены при прохождении медицинского осмотра и при отсутствии проблем повторно проходить их не нужно.

По итогам медицинского осмотра абитуриент получает две справки:

  • О возможности обучаться в МГУ им. М.В. Ломоносова на факультете почвоведения (полевом факультете)
  • О принадлежности к физкультурной группе

Первую справку абитуриент приносит в приемную комиссию или в учебный отдел факультета, вторую приносит на первое занятие по физкультуре в учебном году.