Ф.Р.Зайдельман и Е.Т.Гайдар

Ф.Р.Зайдельман в 80-х гг, когда в широкой печати началась дискуссия о мелиорации, написал статью в защиту мелиорации и отнес ее в редакцию журнала ЦК КПСС "Коммунист". Сельскохозяйственным отделом ведал Е.Т.Гайдар. Даже не перелистывая статьи, он сказал, что для редакции вопрос ясен и он считает, что дискуссия окончена. На возражение, что пока журнал печатал лишь противников мелиорации, Гайдар повторил свои слова и отклонил статью. Уже позже он также с налета, не выслушав противоположного мнения, стал решать судьбу нашего Севера и Дальнего Востока, считая, что поселения там излишни. Также он отнесся к науке, полагая, что ее у нас слишком много. Именно с этого периода резко сократилось финансирование Севера, Востока, науки, образования вообще.

10 марта 2016 года отметила свой юбилей кандидат биологических наук, доцент кафедры химии почв Горшкова Елена Ивановна

Елена Ивановна Горшкова окончила биолого-почвенный факультет МГУ в 1963 г. С 1970 года работает преподавателем сначала биолого-почвенного факультета, а с 1973 – факультета почвоведения.

В 1973 г. Елена Ивановна защитила диссертацию по теме «Изменение органического вещества сухостепных и степных почв под влиянием культуры риса». В 1988 году она получила ученое звание доцента.

Елена Ивановна – высококвалифицированный специалист в области химии почв, органического вещества почв, окислительно-восстановительных процессов в почвах, фосфатного и калийного состояния почв. Елена Ивановна одной из первых в нашей стране использовала термодинамические методы для характеристики калийного и фосфатного состояния почв и ввела соответствующие задачи в практикум для студентов нашего факультета. По ее инициативе и под ее руководством в практикум были введены задачи по изучению буферных и электрохимических свойств почв.

Елена Ивановна ведет занятия в практикумах по химии почв и экологическому мониторингу, проводит семинары по химии почв, она неравнодушный и ответственный преподаватель.

Елена Ивановна является автором и соавтором 4 учебных курсов, в том числе оригинального спецкурса «Окислительно-восстановительные режимы почв». Она участвует в разработке и совершенствовании лабораторных работ, методических материалов кафедры, автор и соавторов 6 учебных пособий. Горшкова Е. И. – руководитель дипломных и диссертационных работ, автор более 45 научных работ.

Горшкова Е.И. награждена медалью «В память 850-летия Москвы», юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ им. М.В.Ломоносова», является заслуженным преподавателем МГУ. Елена Ивановна – прекрасный специалист, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и учащихся.

Сердечно поздравить Елену Ивановну с юбилеем пришли администрация факультета и сотрудники кафедры. Желаем Елене Ивановне доброго здоровья, счастья и успехов в дальнейшей научно-педагогической деятельности!