Прием тезисов на Конгресс Университета Арктики 2022 открыт до 15 февраля 2022 года. Факультет почвоведения МГУ в лице и.о. декана, д.б.н., профессора, член-корреспондента РАН Красильникова П.В. и м.н.с., к.б.н. Бобрик А.А. принимает участие в организации подсекции 16. Soil carbon under changing environment (в рамках секции 2.1. Climate change and the Arctic Environment).

Конгресс Университета Арктики 2022 будет проходить в МГУ имени М.В. Ломоносова  с 4 по 7 октября 2022 года в рамках программы председательства России в Арктическом совете (2021-2023 гг.), сквозным приоритетом которой является «Ответственное управление для устойчивой Арктики».

Россия намерена способствовать продвижению коллективных подходов к обеспечению устойчивого развития Арктического региона при соблюдении баланса в его социальном, экономическом и природоохранном измерениях, повышении синергии, конструктивного сотрудничества и координации взаимодействия Арктического совета с другими региональными структурами, реализации Стратегического плана Арктического совета, на основе уважения верховенства права.

Тезисы докладов принимаются для 57 научных секций согласно приоритетным темам российского председательства:

1. Население Арктики
1.1. Коренные малочисленные народы Севера
1.2. Арктическая молодежь
2. Охрана окружающей среды
2.1. Изменение климата и экология Арктики
2.2. Предотвращение чрезвычайных ситуаций
3. Социально-экономическое развитие в регионе
3.1. Экономическое сотрудничество
3.2. Развитие инфраструктуры и устойчивого судоходства
3.3. Арктический туризм
3.4. Культурная программа
4. Укрепление международного арктического сотрудничества, включая образование и науку
5. Прочее

Формат доклада (устный или стендовый) может быть предложен авторами, но окончательно будет определен организатором(ами) секции. Как правило, продолжительность секции составляет 60 или 90 минут.

С подробной информацией о приеме тезисов и описанием секций можно ознакомиться на странице приема тезисов.