Факультет почвоведения на протяжении 50 лет готовит «зеленые» кадры, является лидером в области экологического образования и по праву считается самым «зеленым» факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова. Студенты МГУ приобретают уникальные навыки не для далекого будущего, а для новой реальности, и уже сейчас могут решать проблемы продовольственной безопасности, глобального климатического кризиса и достижения целей в области устойчивого развития.

Познакомиться ближе с факультетом почвоведения МГУ гости Фестиваля смогут в Шуваловском корпусе 7 и 8 октября 2023 года. Каждый найдет мероприятие по душе!

Вас ждет лекторий от ведущих ученых факультета:

- Лекцию «Хищные грибы: значение в природе и практическое использование» прочитает Якушев Андрей Владимирович

- Лекцию «Продовольственная безопасность, сельское хозяйство и почва» прочитает Хомяков Дмитрий Михайлович

- Лекцию «Водоросли – “зелёное золото” XXI века» прочитает Грачева Татьяна Александровна

В рамках проекта карбонового полигона МГУ в Шуваловском корпусе факультет почвоведения представит:

- Мастер-класс «Дыхание почвы» по определению потоков парниковых газов из почвы.

- Кейс-чемпионат «Создай свою карбоновую ферму и спаси планету» для школьников.

- Презентацию карбонового полигона «Чашниково».

Обсудят карбоновый полигон МГУ в рамках акции «Ученые – в школы». Бобрик Анна Александровна прочитает лекцию «Спасем планету от климатического кризиса вместе: проект карбоновых полигонов» в школе № 1234.

В рамках акции «Ученые – в школы» Тимофеева Елена Александровна прочитает лекцию в школе 548 на тему "Разрушаем экологические мифы"

Также в программе:

- Выставка «Живой мир почв» (бактерии, грибы, водоросли, представители мезофауны).

- Мастер-класс «Почвенные краски». Все гости фестиваля смогут почувствовать себя художниками и создать шедевры при помощи почвенных красок.

- Эксперименты «Химический состав почв». В представленной мини-лаборатории каждый сможет своими руками определить, из каких же химических веществ состоят почвы.

- Интерактивная викторина по экологии и почвоведению от активистов СНО.

- Мастер-класс «Современные разработки в области сельского хозяйства: на пути к чистой продукции».

- Уникальная выставка почвенных монолитов «Мир под ногами: Эстетика невидимого».

Выставка факультета проходит в рамках цикла мероприятий, посвященных празднованию 270-летия Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Ответственный за организацию стенда факультета почвоведения МГУ: доцент, к.б.н., Бобрик Анна Александровна