Уважаемые коллеги!

29 февраля 2024 года в рамках организуемых кафедрой агрохимии и биохимии растений Минеевских чтений с докладом «Экологическая агрохимия азота и углерода (по материалам цикла научных работ, удостоенного премии имени Д.Н. Прянишникова Российской академии наук)» выступит Вячеслав Михайлович Семенов, д.б.н., гл.н.с. Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН – ФИЦ ПНЦБИ РАН. Начало доклада в 15:00, место проведения - ауд. М-1 биолого-почвенного корпуса. 

 

 

В XXI веке перед агрохимией ставится задача решения агроэкологических и общебиосферных проблем, в том числе таких как управление секвестрацией углерода. Насколько эта стратегия смягчения изменений климата и рекарбонизации почв нужна для управления урожаем? Каков современный потенциал накопления углерода, каковы ограничения и как на это влияет разнокачественность органического вещества? Углерод в тесном взаимодействии с азотом стал новым объектом и приоритетным разделом исследований экологической агрохимии. В докладе будут также рассмотрены резервуары и основные процессы превращений C и N, включая углеродный контроль минерализационно-иммобилизационной оборачиваемости N и влияние минеральных азотных удобрений на судьбу C и N в почве. Будут также проанализированы сценарии возможных последствий изменения круговорота биофильных элементов, эвтрофикации и олиготрофикации почвы.  

 

 

Современная агрохимия - междисциплинарное направление, исследующее комплекс взаимосвязанных продукционных, почвенных, ландшафтных и экосистемных процессов. Преподавание агрохимии в высшей школе как фундаментальной дисциплины базируется на образовательных программах и технологиях, формирующих выпускников, имеющих агрохимическую, биохимическую, экологическую подготовку с новыми профессиональными навыками. Такой вектор в образовательных программах и научных исследованиях во многом обязан Василию Григорьевичу Минееву - ученому-агрохимику с мировым именем, возглавлявшего университетскую кафедру агрохимии более 35 лет. Он приложил огромные усилия в разработке подходов экологической агрохимии как основы получения качественной продукции и обеспечения здоровья населения – проблем, актуальность которых в аграрном секторе со временем только возрастает. С этой целью им были организованы научные площадки для плодотворного обмена мнениями и творческого содружества агрохимиков, экологов и специалистов смежных специальностей – подход, который мы продолжаем, организуя Минеевские чтения.

 

 

 

Минеевские чтения проходят в рамках цикла мероприятий, посвященных празднованию 270-летия Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

 

Научная работа

 

 
 
 
Спонсор конференции: